В Очакове попрощались с погибшим командиром "морских котиков"

Комментарии:

Во время минометного обстрела он закрыл собой трех подчиненных

С командиром 73-го морского центра спецназначения попрощались в Очакове на Николаевщине.

49-летний офицер Юрий Олефиренко погиб 16 января на Донетчине. В последний путь капитана первого ранга и морского пехотинца провожали на плацу воинской части.

Юрий Борисович погиб 16 января во время очередного выполнения боевой задачи на передовой. Его подразделение попало под минометный обстрел. Юрий Олефиренко в последний момент прикрыл собой от осколков минометной мины трех бойцов. Он скончался от полученных тяжелых ранений.

Юрий Борисович для своих подчиненных был больше, чем командир. Именно так говорят о нем бойцы, не скрывая слез. За долгое время службы он успел воспитать не одно поколение военных, для которых выполнение долга и преданное служение Украине, были превыше всего.

Командир, уже уволившийся из армии, не смог остаться в стороне от военных действий на востоке страны. Минувшим летом он добровольно вернулся на службу.

По словам и.о. первого заместителя командующего ВМС Украины контр-адмирала Игоря Тымчука, Юрий Олефиренко – пример настоящего патриота и верного бойца, который отстаивал интересы украинского народа.

- Своим мужеством и героизмом, готовностью взять на себя ответственность и лично возглавить подразделение для выполнения особо важных заданий, он завоевал уважение и авторитет и у командования, и среди подчиненных. Светлая память о Юрии Борисовиче навсегда останется в наших сердцах, - отметил Игорь Тымчук.

В последний путь Героя проведут завтра, 20 января, в Кировограде.