Николаевский футбол еще больше «состарился»

Комментарии:

Неизвестный матч команд Николаева и Одессы в 1907 году

В истории николаевского футбола становится все меньше и меньше белых пятен. Но тема его зарождения остается актуальной. Вопрос выписан и закреплен рядом публикаций. Вот основные «контрольные точки»:
1901-1902 годы. Команды городской гимназии и реального училища играют между собой на площадке в районе инженерных казарм;
1906 год. При механико-техническом училище создается команда «Техники», организаторы -
В. Збинский, О. Коротков, В. Медвидь;
1908 год. На базе команды «Техники» служащий хлебной конторы Чарльз Клавел Бейт организует «Футбол-клуб «Зебра». Участник междугородних игр, просуществовал до марта 1912 года. Состав в 1911 году: Штейнигер, Бейт, Верман, Токмаков, Севастопольский, Збинский, Казарновский, Манцбендель, Панхоке, Крэмер, Винер, Клинч;
1909 год. Создание первого рабочего кружка «Диагор»;
1910 год. Первая заметка о футболе в Николаеве («Трудовая газета»).
Совсем не случайно остановился именно на публикации, которая является первым документальным подтверждением. Безусловно, известно, что футбол в Николаев «привезли» иностранные моряки торговых судов, приходившие в наш морской порт (открыт в 1862 году). Футбольными воротами были оборудованы площадки в районе хлебного элеватора. Иностранцы играли между собой, а затем начала подключаться и местная молодежь. Заметьте - элеватор был построен в 1893 году! Есть предположение, что такие матчи с моряками могли проходить и ранее.
В моем архиве есть записки Ивана Васильевича Миронова - одного из первых николаевских футболистов и судей (позже он работал в федерации футбола УССР). Воспоминания И. В. Миронова вызывают доверие тем, что написаны непосредственным участником событий:
«1907 год является датой появления футбола в Николаеве. В марте этого года в центре Адмиралтейской площади на импровизированной площадке произошло невиданное событие, заинтересовавшее николаевцев. Группа людей затеяла какую-то игру в мяч. Взрослые люди в разноцветных рубашках, в коротких штанишках, не закрывавших голые колени, бегали за кожаным мячом. Это был первый футбольный матч в городе Николаеве. Инициаторы игры - члены местной английской колонии, когда-то игравшие в Англии - выступили против моряков английского судна, стоявшего в порту.
Матч собрал немного зрителей, но футбольный мяч нашел своих приверженцев, было положено прочное начало развитию и процветанию футбола, игра послужила предпосылкой к возникновению футбольных команд, к созданию спортивных организаций. К концу 1908 года члены местной английской колонии - доверенные иностранных фирм и служащие хлебных контор - учредили свой клуб под названием «Зебра».
Этот клуб довольно часто устраивал матчи исключительно с английскими моряками на Адмиралтейской площади. Постоянными посетителями матчей были учащиеся гимназии, здание которой примыкало к площади. Познакомившись с футболом, подражая англичанам, гимназисты выпросили у них старый мяч и с азартом гоняли его по площади. С течением времени (в сентябре 1909 года) гимназисты создали свои две команды. В том же 1908 году на пустыре возле порта в районе ссыпного пункта жужельницы (перегара угля для электростанции) английские моряки с судов, заходивших в Николаевский порт, в часы досуга, пользуясь тем, что есть поляна вблизи порта, собирались на ней - тренировались и неоднократно разыгрывали матчи между собой. Здесь матчи наблюдали учащиеся (техники) и рабочая молодежь заводского района. На этом пустыре и появились, собственно, первые футболисты - николаевцы. Это были Збинский, Коротков, Медведь и другие воспитанники среднего механико-технического училища (теперь преобразованного в кораблестроительный институт). Здесь на пустыре возник и довольно значительное время встречался в матчах с английскими моряками 1-й Николаевский спортивный кружок «Диагор», из среды которого вышел ряд выдающихся игроков - Рябов, Верман, Миронов, братья Полегенькие. Футболисты-техники из спорткружка «Диагор» в квартире Збинского (ул. Левадовская, 23) устроили «теоретическую базу», заводили споры об игре, обсуждали состав команд, намечали и готовились к играм с английскими моряками. Отсюда на каждую тренировку и встречу доставлялись на плечах самими футболистами на  площадку пустыря столбы для ворот. Шествие процессии странно одетых людей с деревянными столбами, на плечах собирало любопытных и без афиш, без объявлений футбольные матчи собирали довольно много зрителей.
Игры с англичанами были прекрасной школой для николаевских футболистов - среди моряков было много технически сильных игроков, выступавших в командах у себя в Англии. На николаевских футболистов обратили внимание руководители клуба «Зебра» и после соответствующей «обработки» лучшие из команд гимназистов, техников и кружка «Диагор» начали выступать за команду «Зебра».
Сотни просмотренных газет дореволюционного периода, тысячи страниц архивных фондов  так и не дали ответа - есть ли более ранние подтверждения о зарождении футбола в Николаеве. Поэтому мы и отталкивались, как и положено по большому счету, от данной публикации николаевской «Трудовой газеты» за 1910 год:
«Спорт среди учащихся»
«...К тому же здесь (в спортивных кружках - прим. авт.) доминирует игра в футбол, которым здесь очень увлекаются гимназисты. Между тем, футбол - не спорт; скажу больше - мне кажется, что футбол даже не полезен, так как разжигает нездоровые интересы. Вспомните случай с английским футболистом, умершим во время матча благодаря увлекшемуся товарищу. Нам нужен более здоровый спорт».
Праздник 100-летия николаевского футбола, организованный Федерацией футбола Николаевской области в 2008 году, стал данью уважения и признания вековой футбольной истории. На монументе, установленном на аллее напротив Центрального городского стадиона, увековечены имена наиболее достойных николаевцев-футболистов.
После выхода книги «Футбольный Николаев» прошло шесть лет, уже два года как нет в живых моего соавтора - Бориса Кутового, николаевского статистика №1. Но исторический поиск не прекращается. И сейчас могу поделиться хорошей новостью. Обнаружена публикация санкт-петербургского журнала «Спорт» №13 от 29 марта 1908 года (стр. 200), сообщающая о матче в Николаеве в 1907 году! От нее впредь мы и будем отталкиваться!
«В 1907 году команда Одессы ездила в Николаев, но сыграла с тамошними игроками только вничью благодаря потере одного игрока в самом начале игры».
И еще одна новость. По просьбе ФФУ автор сделал фотокопии газеты «Одесский листок» от 29 апреля 1914 г., извещающей о деятельности Южно-русского отделения всероссийского футбольного союза. Приоткрою секрет: ФФУ планирует считать именно апрель 1914 года датой создания национальной федерации футбола. Именно эта дата уже в ближайшем будущем будет вписана во все официальные справочники ФИФА и УЕФА.