МБК Николаев - Химик - 67:85

Баскетбол. Суперлига. Постоянное обновление

Расклад перед этим матчем был явно не в пользу МБК «Николаев». Соперник - фаворит чемпионата, одержавший 19 побед подряд. А у николаевцев пуд финансовых и кадровых проблем. На что могла уповать команда Шиманского в этом поединке? Только на поддержку трибун и характер молодых николаевских баскетболистов.

Напомним, что в первом круге «Химик» в Южном разгромил тогда еще «боевой» состав МБК «Николаев» со счетом 92:46.

МБК "Николаев" –"Химик" (Южный) – 67:85 (11:20, 22:21, 22:25, 12:19)
18 января. г. Николаев. Спортшкола «Надежда». 1100 зрителей.

26/15

Судьи: А. Бабик (Киев), В. Педьев (Одесса), А. Закревский (Хмельницкий).

Комиссар: В. Зозуля (Киев)

Счет был открыт только на третьей минуте - оба штрафных реализовал форвард сборной Украины Максим Корниенко. Потом отличились американцы Мур и Нидем, тот же Корниенко. Счет быстренько стал 2:9, и подумалось, что в этот вечер МБК «Николаев» уготована весьма незавидная роль. Многочисленные и шумные фанаты «Химика» радостно лупили в барабан, но и николаевские болельщики приободрились, когда Цикалюк вогнал в кольцо сочный данк, а Сизов не промахнулся с линии штрафных. Когда жизнь, казалось, наладилась, Рамон Мур трижды получил свободу на периметре и столько же раз наказал хозяев паркета трехочковыми. 11:20. А главным событием первой четверти стало все же появление на паркете защитника Владислава Тонченко, который вернулся в МБК «Николаев» после четырехлетнего перерыва.

Вторая четверть началась с трюльника Конева, а потом на ровном месте получил серьезную травму Максим Шепиль, у которого медики подозревают надрыв ахиллового сухожилия. Короткая скамейка николаевцев стала еще короче, однако команда Шиманского не пала духом и показала зубки. Сизов продолжал успешно практиковаться в пробитии штрафных, четыре очка в копилку команды положил молодой Ильченко, наконец-то попал в кольцо Онуфриев. Потихоньку МБК «Николаев» подобрался к сопернику на расстояние четырех очков - 26:30. К сожалению, развить успех не удалось, перед большим перерывом николаевцев отбросили на прежние рубежи - 33:41.

Третья четверть стала соревнованием «дальнобойщиков»: «Химик» пять раз поразил цель с периметра, МБК «Николаев» - трижды. Два трюльника на счету поймавшего прицел Шунделя, который за десять минут набрал 11 очков. Старались и его партнеры по команде, но угнаться за лидером чемпионата не смогли. 55:66.

В заключительной четверти Нидем и Мур увеличили преимущество гостей до +17. Игра была сделана, но игроки МБК «Николаев» по-прежнему старались не ударить в грязь лицом перед своими болельщиками, среди которых было немало известных персон, в том числе бывшие главные тренеры команды Валентин Берестнев и Владимир Полях,вице-президент МФК «Николаев» Олег Киршов и исполняющий обязанности главного тренера МФК «Николаев» Юрий Смагин. В конце матча "Надежда" аплодисментами встретила появление на площадке группы юных воспитанников николаевского баскетбола. Если 17-летний Андрей Хохоник и 19-летний Владимир Плужников уже появлялись на паркете в матчах суперлиги, то для 18-летнего Виктора Мальцева это был дебют в МБК «Николаев». А поединок завершился со счетом 67:85.

И.о. главного тренера МБК «Николаев» Дмитрий Шиманский:

- Я очень доволен своей командой по отдаче, по характеру. Ребята не падали духом даже после провальных отрезков. В первой четверти игроки МБК «Николаев» столкнулись с жесткой защитой и немного «поплыли», Кушниров и Цикалюк «теряли» игроков, не слышали друг друга. Следствием стала серия трехочковых Мура. Однако потом наши баскетболисты собрались и достойно противостояли сопернику. Тонченко сегодня помог, ничего не испортил. Надо учитывать, что он провел с командой всего одну тренировку. Галенко на играл из-за болезни.

Центровой МБК «Николаев» Александр Цикалюк:

- Дома всегда играть комфортно. Мы дали хороший бой лидеру, выполнили план на игру, установки тренера. Что касается меня, то, конечно, непривычно проводить на площадке больше тридцати минут каждый матч, иногда сказывается усталость.

Главный тренер «Химика» Карлис Мужниекс:

- Нам не удалось выполнить то, что планировали. В этом заслуга МБК «Николаев», который агрессивно действовал под кольцом. Хорошо, что во второй половине матча и у наших баскетболистов появился азарт. МБК «Николаев», несмотря на потерю нескольких сильных игроков, остается боеспособной командой с талантливыми игроками. Ее нельзя недооценивать.

Защитник «Химика» Александр Рябчук:

- В первой половине игры мы слабо защищались под своим кольцом, делали мало подборов. После перерыва подтянули этот компонент игры, и все наладилось.

Обзор игр

«ДнепрАзот» неожиданно разгромил «Ферро» - 90:63. У «стрижей» дебютировал бывший игрок МБК «Николаев» Владимир Егоров, который за 12 минут отметился только двумя подборами. У победителей насолил своей бывший команде форвард Станислав Овдеенко, который пять раз попал из-за дуги и набрал 22 очка.

«Будивельник» поиздевался над аутсайдером во Львове: после второй четверти на табло горели цифры 19:52. Во второй половине матча у «гладиаторов» на площадке появились баскетболисты, не имеющие много игровой практики, и «Галичина» сумела перевести дух. В итоге 45:85.

«Черкасские мавпы» и без травмированного американца Ранделса обыграли БК «Одесса» - 100:91. Гости в четвертой десятиминутке отыграли 13 очков и сократили отставание до четырех пунктов, но большего «мавпы» им не позволили. У победителей экс-николаевец Чумаков набрал 14 очков и сделал 9 подборов.

В матче «Ферро» и «Говерлы» решалось, кто будет соперником «Будивельника» в четвертьфинале кубка Украины. Команда Большакова шансов сопернику не оставила - 89:78. У запорожцев 51 очко на двоих набрали Конате и Антонец.