До конца января николаевцы могут поставить в своих квартирах сигнализацию по акции

Комментарии:

В пятницу, 16 января, состоялась пресс-конференция начальника управления Государственной службы охраны при УМВД в Николаевской области Олега Гроня.

Как сообщил полковник, в прошлом году его подчиненные взяли под охрану на Николаевщине 345 объектов, 310 квартир, 260 частных домов и дач. Установлено 275 систем тревожной сигнализации. Всего же под охраной ГСО в области находятся 4108 объектов, 3768 помещений с личным имуществом, 2327 систем тревожной сигнализации, 407 из которых - в общественных местах.

Между тем, в ушедшем году в нашем регионе совершено более 5300 краж личного имущества. Только в декабре добычей воров в трех николаевских квартирах стали деньги и ценности на общую сумму 350 тысяч гривен. Как не трудно догадаться, эти жилища не были оборудованы охранной сигнализацией. Конечно, хозяева ставят самые современные двери, замки, стеклопакеты, решетки на окнах. Однако и воры имеют в своем арсенале самые «навороченные» отмычки и инструменты для взламывания окон и дверей. Чтобы не стать очередной жертвой домушников, можно принять участие в социальной акции «Квартира под охрану», которая проводится в Николаевской области с 15 по 30 января. В эти дни сигнализацию будут ставить за половину стоимости монтажных услуг. Скидка существенная, учитывая, что цена на эти самые услуги стартует от 1500 гривен. Примерно в такую же цену обойдется самое дешевое охранное оборудование. Абонентская плата - 100 гривен в месяц.

Кстати, сейчас повышенным спросом пользуется охранная сигнализация, сигнал от которой поступает на милицейский пульт по GPRS каналу. Она дороже той, которая действует по телефонной линии, но и надежней. Важно и то, что охранная аппаратура - это собственность хозяина квартиры. В случае, если он затеет переезд, оборудование можно снять и забрать с собой.

По словам Гроня, после получения сигнала о том, что в квартиру нагрянули воры, наряд Государственной службы охраны прибудет туда в течение пяти минут. Всего в Николаевской области в круглосуточном режиме работают 15 групп задержания, 6 из которых - в областном центре. Отметим, что в 2014 году сотрудники УГСО предотвратили на Николаевщине 166 преступлений и задержали 13 воров, которые пытались проникнуть на охраняемый объект.