Николаевское мазутохранилище превратят в крематорий для животных

Молчанова Анна
Комментарии:

В Николаеве давно уже ребром стоит вопрос об утилизации трупов животных, в основном, бездомных. Но, как оказалось, Николаевскому зоопарку тоже некуда девать умерших питомцев, поэтому их приходится отвозить на утилизацию в Одессу, что довольно неудобно и затратно.

Об этом рассказал директор зоопарка, депутат Николаевского городского совета Владимир Топчий во время заседания постоянной комиссии в мэрии. Он поинтересовался когда же все-таки в городе откроют Центр защиты животных, где будет функционировать крематор. Как известно, городской голова Юрий Гранатуров обещал, что Центр откроют до конца прошлого года, но, как видим, не сложилось.

Заместитель мэра Валентин Гайдаржи заверил депутата в том, что проект уже почти полностью готов: «В 20-х числах декабря я был на объекте и видел, что он готов на 95-99 процентов, так что в января-феврале, если не помешает погода, мы введем его в эксплуатацию».

Аппарат для кремации трупов животных был куплен уже давно и хранился на территории коммунального предприятия «Николаевводоканал», а теперь он будет находится и использоваться по назначению в Центре защиты животных, расположенном на базе бывшего мазутохранилища на улице Комминтерна, 36. В крематоре также планируют уничтожать биоотходы, например, с рынков. Аппарат для удаления органических отходов Burn Mizer обеспечивает необходимую для сжигания температуру (более 700 градусов Цельсия), после чего остается небольшой объем золы. С началом его использования, планируется наконец-то законсервировать яму Беккари, где до этого утилизировались трупы животных.