Николаевский фристайлист Александр Абраменко на чемпионате мира в Австрии стал десятым

Комментарии:

Сегодня в Крайшберге (Австрия) на чемпионате мира по фристайлу были разыграны медали в лыжной акробатике.

Действо состоялось вечером при свете прожекторов и получилось очень эффектным. Формула соревнований была такой: после первого и второго прыжков из дюжины финалистов отсеивались по три спортсмена с худшими результатами, а в третьей попытке оставшийся секстет определял призеров.

Для николаевца Александра Абраменко нынешний сезон начался с «серебра» на этапе кубка Европы в финской Руке и «бронзы» на этапе кубка мира в американском Дир-Вэли. Такой резвый старт обнадежил перед главным турниром сезона. Однако в Крайшберге в первой финальной попытке воспитанник заслуженного тренера Украины Юрия Кобельника, как и в квалификации, занял только десятое место. До проходного девятого, которое осталось за американцем Алексом Боуэном, николаевцу не хватило всего 0,35 балла! Обидно. А чемпионом мира стал китаец Ци Гуанпю.

Отметим, что это был шестой чемпионат мира для Александра Абраменко. В 2005 году в Руке (Финландия) он был 25-м, в 2007 году в Мадонна ди Кампильо (Италия) - 14-м, в 2009 году в Инаваширо (Япония) - 5-м, в 2011 году в Дир-Вэли (США) - 7-м, в 2013-м году - в Восс-Миркдалене (Норвегия) - 6-м.

У женщин единственная украинская финалистка Анастасия Новосад из Ровно тоже финишировала десятой. «Золото» у австралийки Лауры Пил. Лидер мировой лыжной акробатики китаянка Сю Ментао безукоризненно исполнила все элементы самого сложного прыжка финала, но ошиблась при приземлении и осталась только с «бронзой».

Фристайл. Чемпионат мира. Крайшберг.
Лыжная акробатика. 15 января.
Мужчины.

Финал. Третий прыжок.
1. Ци Гуанпю - 139.50
2. А. Боуэн (США) - 121.27
3. М. Густик (Белоруссия) - 119.91
Финал. Первый прыжок.
10. А. Абраменко (Украина, Николаев) - 96.44
Всего 12 участников.
Женщины.
Финал. Третий прыжок.
1. Л. Пил (Австралия) - 88.47
2. К. Маккиннон (США) - 88.12
3. Сю Ментао (Китай) - 86.84
Финал. Первый прыжок.
10. А. Новосад (Украина) - 78.10
Всего 12 участниц.