Чтобы приехать домой в короткий отпуск из зоны АТО, бойцы 28-й ОМБ заплатили за дорогу 24 тысячи гривен

Молчанова Анна
Комментарии:

Ротацию военных, за счет Минобороны, должна была оплатить воинская часть

Как уже сообщали «Николаевские новости», 13 января бойцы 28-й отдельной гвардейской механизированной бригады прибыли в Николаев из зоны АТО в короткий отпуск. Добираться им пришлось за свой счет. Об этом рассказали возмущенные матери военных.

Ребятам помогали вернуться на родину николаевские городские и областные власти, а также волонтеры. Воинская часть, которая должна обеспечивать ротацию и безопасность военных за счет средств Минобороны, хоть и пообещала, что за все заплатит, но по факту военнослужащим в дороге пришлось «скидываться» своими деньгами. Одна из матерей рассказала, что бойцы прибыли на трех автобусах и за каждый из них пришлось заплатить по восемь тысяч гривен, то есть в общем — 24 тысячи.

Первый заместитель губернатора Николай Романчук отметил, что в облгосадминистрацию, действительно, за помощью в транспортировке бойцов обратилось командование бригады, пообещав, что все расходы возьмет на себя. Администрация связалась с предпринимателями-перевозчиками и договорилась с ними о предоставлении транспорта, при этом стоимость перевозки удалось «сбить» в два раза. Таким образом областные власти сделали все, что от них просили, хотя такая помощь и не является их компетенцией, а вот командование бригады свою часть договора не выполнило, поэтому бойцам и пришлось платить свои деньги.

Это уже не первый случай, когда военнослужащие из зоны Антитеррористической операции добираются домой благодаря помощи и средствам областной, городской власти и волонтеров.