Во вчерашнем штурме Донецкого аэропорта погибли полсотни российских военных, не считая кадыровцев и боевиков ДНР

Комментарии:

За минувшие сутки в результате боевых действий на Донбассе погиб один украинский военный, еще 17 бойцов получили ранения. Такие данные обнародовал спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

Он также указал, что в зоне проведения антитеррористической операции зафиксировано уменьшение количества обстрелов со стороны противника. Тем не менее вражеские войска продолжают перегруппировку сил в районе населенных пунктов Оленевка, Докучаевск, Тельманово, Гранитное.

Лысенко также сообщил, что наиболее ожесточенные столкновения проходили в донецком аэропорту. Результатом затяжного штурма стало разрушение до 5 этажа верхней части диспетчерской вышки, а также частичное разрушение нового терминала.

В то же время он отметил, что «киборги» устроили ловушку для российских военнослужащих, которые пытались захватить здание.

«Та информация, что часть боевиков попала в этот терминал, в нижнюю часть — это как раз грузовая часть, они там попали просто в ловушку, двоих из них взяли в плен. Сначала то, что они туда попали во время огневого налета, передавалось боевикам как их успех. Сейчас они поняли, что просто попали в ловушку, и с остальными будет то же самое», — отметил он.

Эту информацию подтвердил и боец 80-й аэромобильной бригады, который защищал аэропорт. По его словам, противник проник в подвальное помещение старого терминала, однако там и остался.

«В подвал проникли лица чеченской национальности, так можно сказать по голосу. Наши бойцы взорвали подвал и обрушили им выход. Они сейчас там, мы не можем ничего сделать… гранаты туда забросить не возможно, они там живые. Пока что», — сообщил боец.

В свою очередь журналист Петр Шуклинов отметил, что штурм аэропорта дорого обошелся российским захватчикам.

«За сутки только в районе донецкого аэропорта ответным огнем украинских Вооруженных Сил уничтожено по меньшей мере 200 кадровых российских военных. Кроме того, уничтожены не менее десятка РСЗО „Град“, а также большое количество различных стационарных и мобильных артиллерийских систем. По данным другого источника, в силовых структурах, уничтожены от 50 до 250 российских военных и террористов. Назвать хотя бы приблизительные цифры потерь российской стороны вдоль всей линии разграничения за день, в штабе не смогли», — рассказал он.

Тем временем в Сети появились фото погибших российских военных, штурмовавших аэропорт. Это молодые люди, одетые в российскую зимнюю военную форму без опознавательных знаков.

Между тем блогер Алекс Нойт дал в «Фейсбуке» более подробную статистику потерь российских военных в боях за Донецкий аэропорт 13 января. По его информации, погибли двое и ранены четверо бойцов 5-й отдельной танковой бригады (Улан-Удэ) и уничтожен минимум один танк. Убиты 18 и ранены 26 десантников 331-го парашютно-десантного полка (Кострома). А 31-я гвардейская отдельная десантно-штурмовая бригада (Ульяновск) потеряла 43 человека: 12 убитыми и 31 ранеными.

Алекс Нойт подтвердил и участие «кадыровцев» в штурме. Трое бойцов сводного ударного батальона МВД Чечни погибли и пятеро ранены, уничтожено 27 единиц техники. После этого подразделение самовольно отошло. По информации «киборгов», командир чеченцев и несколько его подчиненных могут быть заблокированы в подвале терминала Донецкого аэропорта. О заблокированных в АДу «кадыровцах» рассказывал и спикер СНБО Андрей Лысенко.

Также «киборги» похвастались боевым трофеем — крупнокалиберной винтовкой 6C8 АСВК, которая есть на вооружении только в армии РФ.