Больницу в Жовтневом районе будут отапливать дровами и пеллетами

Комментарии:

В среду, 14 января, в Жовтневой центральной районной больнице после реконструкции запустили котельную. Главным гостем торжественной церемонии был первый вице-губернатор Николай Романчук.

Как сообщили в пресс-службе облгосадминистрации, теперь корпуса больницы будут отапливаться благодаря котельной мощностью 1800 КВт, главная особенность которой - работа на альтернативном виде природного топлива: дровах и топливных гранулах пеллетах.

По словам главного врача Юрия Багатого, все проектные и монтажные работы по запуску индивидуальной котельной были выполнены за три месяца. Главным является то, что больница не потратила ни одной копейки – все расходы взял на себя инвестор. Теперь тепло для больницы стало на 15 процентов дешевле – экономия бюджетных средств составит 450 тысяч гривен.

Николай Романчук отметил, что это уже второй подобный проект на Николаевщине. Первый, пилотный, был запущен в Первомайске.

«В Первомайске перевели несколько детских садиков с газа на электричество, здесь же - переход на твердый вид топлива. Это делается в контексте поставленной Президентом Украины задачи по энергосбережению и экономии бюджетных средств», - отметил Николай Романчук.