В Калининграде рухнул старый Берлинский мост: четверо погибших

Комментарии:

Утром 13 января в Калининграде произошло ЧП, приведшее к человеческим жертвам. Старый Берлинский мост, находившийся на стадии демонтажа, обрушился. По предварительным данным, погибли несколько рабочих.

На место ЧП выехали кареты скорой помощи, полиция и МЧС. Как уточнила руководитель пресс-службы регионального УМВД Светлана Поставничая, строители разбирали опору старого моста, когда конструкция рухнула.

По предварительным данным, погибли четверо рабочих, пострадали еще двое. Чиновники информацию подтвердили, уточнив, что все шестеро работали на стройке и занимались демонтажем опор моста.

Сейчас МЧС разбирает завалы, все четверо погибших уже извлечены из-под обломков конструкции. Известно, что двое пострадавших уже доставлены с переломами в больницу.

По неподтвержденной информации, под завалами может находиться еще один человек, о состоянии которого пока нет данных. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщила старший помощник руководителя регионального СК Марианна Андрюшина. В ведомстве также сообщили, что решается вопрос о возбуждении уголовного дела. "Доследственная проверка однозначно завершится решением о возбуждении уголовного дела или по статье 216, или статье 143 УК РФ. Первая предусматривает ответственность за нарушение правил безопасности при проведении каких-либо работ, вторая - за нарушение правил охраны труда", - уточнила в комментарии для "Интерфакса" Андрюшина.

Пальмбургский мост (Palmburger Br?cke, в обиходе - Берлинский) — часть Калининградской окружной дороги, перекинут через оба русла реки Преголи. Был построен в 1938 году в восточном пригороде Кенигсберга возле поселка Пальмбург (ныне поселок Прибрежное).

Руины имеют сходство с разведенным мостом, что породило городскую легенду: якобы отступающие немецкие войска развели мост, и за последующие шестьдесят лет его так и не свели (две из четырех полос, частично разрушенные во время Великой Отечественной войны, так и не были восстановлены).

Вид моста часто использовался кинематографистами, например, он запечатлен в картинах "Встреча на Эльбе" (река Преголь изображала Эльбу), "Женя, Женечка и „катюша“", "Щит и меч".