Непогода показала, что могут сделать городские власти

Молчанова Анна
Комментарии:

Николаевский электротранспорт вернется в обычный режим движения, когда растает снег

Николаев до сих пор приходит в себя от снежной бури, парализовавшей город две недели назад. Но электротранспорт так и не вернулся в обычный режим движения.

Городские власти регулярно сообщают николаевцам о работе по очистке путей, но прогресса почти нет, особенно сложно расчистить трамвайные рельсы на перекрестках с автомобильными дорогами - там машины укатали снег в толстенную корку льда, так что снять ее можно только вручную ломами.

По состоянию на вторник сложилась такая транспортная картина. Два троллейбусных маршрута курсируют в обычном режиме от конечной до конечной - №2 Железнодорожный вокзал (пассажирский) - микрорайон Намыв и №5 улица Строителей - микрорайон Намыв. Маршруты №6 и №7, у которых конечная в микрорайоне Северный, двигаются только до остановки «Сельхозтехника» (недалеко от Терновской развилки), так как в Северный до сих пор не расчищена дорога. Ситуация на этом участке сложная - обычная техника очистить дорогу не может, поэтому городские власти собираются привлечь тяжелую технику, например, решили попросить танк у военных.

А вот недавно восстановленный маршрут №4, связывающий Железнодорожный вокзал «Николаев-грузовой» и микрорайон Намыв, сейчас не ходит вообще, так как Привокзальная площадь вся во льду.

Похожая ситуация сложилась и с трамваями. Самые популярные маршруты №6 Промзона - Центральный рынок и №7 Широкая балка - Центральный рынок полноценно двигаются в обычном режиме. Сейчас очищаются маршруты №3 и №1, в частности, идет работа в районе улиц Декабристов и Плехановской. Как рассказал директор «Николаевэлектротранса» Дмитрий Лисовский, трамвай №1 двигается от Центрального рынка и до конечной в Широкой балке, а трамвай №3 от Центрального рынка до конечной у Черноморского судостроительного завода. Маршрут №11 пока остается неподвижным, так как все силы, которых не так уж им много, брошены на очистку центра города.

Прогнозировать как скоро николаевский «рогатый» транспорт полноценно выйдет на все маршруты Дмитрий Валерьевич пока не берется, так как работа эта усложняется не только небольшим количеством работников, но тем, что за ночь на расчищенных трамвайных путях снова образуется лед от тающего днем снега.