Киборги донецкого аэропорта получили огневую поддержку

Комментарии:

Защищающие донецкий аэропорт бойцы АТО, которым террористы выдвинули ультиматум - уйти оттуда до 17.00 вторника, получили огневую поддержку, ситуация стабилизирована. Об этом сообщается на странице пресс-центра АТО в Facebook.

"Сегодня в донецком аэропорту состоялось очередное обострение обстановки. Ночью аэропорт подвергался обстрелу из реактивных систем "Град". Вследствие обстрелов произошло разрушение диспетчерской башни. Утром противник начал обстрел с вооружения танков нового терминала, который находится под контролем украинских военных. Огонь вели два танка и артиллерия. В результате предоставленной защитникам аэропорта огневой поддержки ситуация стабилизирована", - отметили в штабе АТО.

Данную информацию подтвердили журналист Петр Шуклинов и волонтер Татьяна Рычкова. Они призвали украинцев не паниковать, отметив, что держат ситуацию в донецком аэропорту на контроле и находятся на постоянной связи с "киборгами".

"Сразу несколько человек в штабе говорят о том, что предпринимаются действия - перебрасываются дополнительные силы, делаются другие действия, о которых нельзя сообщать", - написал Шуклинов.

Рычкова добавила, что боеприпасов у украинских бойцов достаточное количество, а боевой дух солдат на высоком уровне.

"Началась волна всепропало. Вышку, да, двумя танками повалили. Двух 300-х уже вывезли в больницу. Боеприпасов достаточное количество. Боевой дух 81-й на высоком уровне. Твари, конечно, штурмуют, не без того. Но это - война! Мы отражаем атаки пехоты и артиллерии. Все под контролем. Нахожусь на постоянной связи с бойцами, комбригом и КП 81-й. Паника - минус, боевой дух и профессионализм - плюс! Извините за сухость письма, но агентство "Одна баба сказала" и диванные командиры порядком достали. Хотите правды, она есть у меня. Обращайтесь! Мы всех порвем!" - написала волонтер.

Ранее Громадське ТВ со ссылкой на источник в аэропорту заявляло, что по состоянию на 14.00 вторника около аэропорта продолжается сильный бой. "Сил боевиков, по подсчетам украинских военных, вдвое больше. Сепаратистам удалось отбить старый терминал аэропорта, раньше контролируемый украинскими силами. Украинские военные продолжают держать оборону и отстреливаются из нового терминала. Артиллерия, по словам источника, не оказывает поддержку и не прикрывает бойцов", - говорится в сообщении.

В результате ожесточенных боев, которые продолжаются в Донецке с самого утра 13 января, практически полностью уничтожена диспетчерская вышка аэропорта. По словам бойцов, в аэропорту горячо с самого утра, с 7.00 по украинским позициям работает артиллерия. Террористы также пригрозили "сровнять с землей" донецкий аэропорт, если "киборги" не покинут его до 17.00 вторника.