Бюджет Николаевской области на 2015 год составит более 3 миллиардов гривен

Комментарии:

Главная смета Николаевской области на 2015 год уже проработана – об этом рассказал председатель облгосадминистрации Вадим Мериков в эфире телеканала «Николаев». По его словам, 2015 год в финансовом плане не будет хуже, чем 2014-й.

- Более 3 миллиардов гривен составит областной бюджет. По сравнению с 2014 годом он возрастет на 5,2 процента. Субвенции составят 2,551 миллиарда гривен, налоги и сборы – 337 миллионов гривен, дотации – 33 миллиона, бюджет развития – 65 миллионов, что гораздо больше, нежели в 2014 году. Это позволит приобрести компьютерный томограф стоимостью 3,5 миллиона гривен в областную больницу, отремонтировать школы, детские сады, фельдшерско-акушерские пункты, больницы, - отметил Вадим Мериков.

По словам председателя облгосадминистрации, эти цифры переданы в областной совет для рассмотрения в профильных комиссиях. Проект бюджета рассмотрят на ближайшей сессии.

Кроме этого, Мериков отметил, что поддержка инсулинозависимых и программа гемодиализа будут в 2015 году реализованы на 100 процентов.

- Поддержка инсулинозависимых составит 19,8 миллиона гривен, субвенция, которая поступит из государственной казны на покупку расходных материалов для проведения процедур гемодиализа – 23,9 миллиона гривен, - рассказал Вадим Иванович.

Кроме того, губернатор подчеркнул, что прогнозируемый бюджет города Николаева составит 2 миллиарда 63 миллиона гривен, что на 210 миллионов больше, нежели в 2014 году. Это позволит увеличить статьи расходов на образование, здравоохранение, социальную защиту населения и ЖКХ, сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.