Баскетбол. "Черкасские мавпы" - МБК "Николаев" - 73:61

Наставнику «Черкасских мавп» Максиму Михельсону удалось собрать весьма боеспособную команду, которой по силах побороться за «бронзу». В ростере черкасщан британский форвард Хэмилтон и американский защитник Ранделс, хорошо знакомые николаевским болельщикам Чумаков и Кривцов, опытные Кальниченко и Завадский. В первом круге МБК «Николаев» разгромил «мавп» в «Надежде» со счетом 86:63, но в том матче 44 очка у хозяев площадки набрали Доунс и Буренко, которых в команде уже нет...

Черкасские мавпы - МБК Николаев - 73:61 (15:19, 16:24, 22:14, 20:4)

13 января. Черкассы. Дворец спорта «Будивельник». 700 зрителей.

28/10

Судьи: Б. Шульга, С. Тисленко, В. Боженар (все - Киев)

Комиссар: Р. Рыжик (Киев).

Счет открыл Хэмилтон, но Кушниров тут же восстановил статус-кво. «Обмен ударами» продолжился: на попадания Кушнирова, с которым в дебюте матча оппоненты явно не справлялись, Сизова и Цикалюка результативно отвечали Шаламов и Кальниченко. А потом удивил молодой центровой Ильченко, который набрал свои первые очки в МБК «Николаев» и с игры, и с линии штрафных. Гости вырвались вперед - 17:11, но на исходе первой четверти «мавпы» стараниями Чумакова сократили разрыв до четырех пунктов.

После малого перерыва у николаевцев без промаха бросал один Кушниров, однако, когда разница в счете сократилась до минимума, начали попадать в кольцо остальные. Онуфриев и Галенко (Михаил еще и «гамак» Ранделсу поставил!) поразили цель из-за дуги, Сизов и Цикалюк - с ближней дистанции. Николаевцы повели 38:27. В конце четверти Сизов и Онуфриев забросили пять штрафных - и это уже +14! Но точку поставил все же Хэмилтон - 31:43.

Едва началась третья четверть, как Сизов и Онуфриев еще больше подняли настроение николаевским болельщикам - 47:31. Но почивать на лаврах было, ой, как рано. У «мавп» взяли слово легионеры. Хэмилтон и Ранделс в трех атаках набрали восемь очков. Затем Чумаков и Кальниченко сократили отставание до трех пунктов. «Мавпы» поймали кураж, и точные броски Сизова и Онуфриева не остановили их наступление. Вот уже Кривцов сравнивает счет - 51:51. Но все те же Сизов и Онуфриев (в этой десятиминутке у гостей забрасывали только они) снова подарили надежду. 57:53 в пользу МБК «Николаев».

В начале последней четверти Ранделс и Хэмилтон таки выводят «мавп» вперед - 60:57. Было заметно, что гости устали. Вся надежда была на трехочковые, однако мяч упорно не лез в корзину. Зато Ранделс раз за разом находил лазейки в обороне МБК «Николаев». За три минуты до финальной сирены черкасщане довели перевес до восьми пунктов, и николаевцы сникли окончательно. Что и говорить, если за четверть МБК «Николаев» набрал только четыре очка... Итоговый счет 73:61 в пользу «Черкасских мавп».

И.о. главного тренера МБК «Николаев» Дмитрий Шиманский:

- Мы вели в счете с разницей в 15 очков, поэтому было обидно проиграть. Но у нас короткая скамейка, и ребята, хорошо отработав в защите две четверти, очень устали и в конце матча уже «не видели» ни площадку, ни друг друга. Сказалось и отсутствие Шунделя, который приболел. В своей команде отмечу Кушнирова, а также молодого Ильченко, хорошо отыгравшего свои минуты.