МБК Николаев - Днепр - 64:78

Баскетбол. Чемпионат суперлиги.

В первом круге МБК «Николаев» неожиданно потерпел сокрушительное поражение в Днепропетровске со счетом 68:94. Особенно удручило тогда полное доминирование «Днепра» под кольцами. К сожалению, болельщики МБК «Николаев», как минимум, в этом сезоне больше не увидят на паркете «Надежды» Доунса, Глебова, Буренко и Череповского, которые уже покинули команду. Поэтому шансы на победу в матче с «Днепром» у николаевских баскетболистов уже перед игрой существенно подтаяли...

МБК Николаев – Днепр (Днепропетровск) - 64:78 (21:22, 13:28, 14:10, 16:18)

32/4

Судьи: Р. Пономаренко, А. Широбоков, С. Тисленко (все - Киев)
Комиссар: П. Драган (Запорожье)

Перед первым календарным матчем в новом году николаевцы оказались в еще более тяжелом положении, чем в конце декабря. Среди семи баскетболистов, которых исполняющий обязанности главного тренера Дмитрий Шиманский рискнул выпустить на площадку, только Сизов, Онуфриев и Кушниров ранее выполняли задачи победного противоборства с сильным соперником. Достаточный игровой опыт Шунделя, Цикалюка и Галенко тоже позволял надеяться, что они смогут поддержать лидеров команды.

Увы, только в первом периоде хозяева площадки оправдали ожидания болельщиков. Гости в дебюте несколько раз провалились в атаке. Николаевцы результативно использовали ошибки соперников, а Сизов с Кушнировым и Шунделем реализовали большинство шансов под чужим щитом. Однако уже к первому перерыву днепропетровцы захватили инициативу и стабильно повели в счете. Хоть и немного – 21:22.

Решающим в матче оказался второй период. Николаевцы слабо сыграли в защите, позволяя гостям разыгрывать их комбинации, а также уступая в большинстве единоборств – 34:50.

Во второй половине матча уже не так эффективно выглядел капитан команды Сизов – сказывалась усталость. Пару раз напомнил о себе Онуфриев, также игравший без замен. Чаще других брал на себя ответственность за броски Шундель. Атакуй он поудачливее в этот вечер, перспективы николаевцев на более достойный результат были бы весомее.

И уж гораздо ниже своего уровня сыграли Цикалюк и Галенко. Им пора привыкать тащить на себе «воз» повесомее. Неясен сегодняшний потенциал Шепиля. Физически он выглядит едва ли не мощнее прежнего. А вот ни разу (?!) не бросить по кольцу соперников за 10 минут в игре – надо ли так «скромничать»?

Выигрыш второй половины матча у одного из реальных претендентов на бронзовые медали чемпионата показал, что порох в пороховницах МБК «Николаев» есть, и этот запас позволяет надеяться на большее, чем 64:78.

И.о. главного тренера МБК «Николаев» Дмитрий Шиманский:
- Наша команда в новом составе ищет свою игру методом проб и ошибок. К сожалению, сегодня провалили игру Онуфриев и Цикалюк. У нас мало возможностей для ротации, и если даже один баскетболист выпадает из обоймы, это создает дополнительные проблемы. Кроме того, лишь накануне игры к команде присоединился Галенко, побывавший на смотринах в Латвии.

Сегодня я доволен игрой Кушнирова. Шундель прибавил после большого перерыва и помог Сизову, тянувшему команду в первой половине поединка. Что касается Шепиля, то мы к нему пока присматриваемся.

Будет ли подкорректирована задача на сезон с учетом непростых обстоятельств, в которых оказалась команда? Руководство клуба на эту тему с командой пока не общалось.

Защитник МБК «Николаев» Анатолий Шундель:
- Мне пришлось провести на площадке почти весь матч, что было физически тяжело. Учитывая, что из команды ушли лидеры, полагаю, сыграли сегодня неплохо. Во второй половине матча даже пытались «зацепиться», но не удалось.

Главный тренер «Днепра» Вальдемарас Хомичюс:
- Лучше плохая победа, чем красивое поражение. МБК «Николаев», несмотря на все трудности, самоотверженно сражался до конца. У нас тоже были проблемы с составом. Мишуле только через неделю снимут гипс, а Чигринов играл с больной спиной.

Центровой «Днепра» Сергей Загреба:
- Знали, что МБК «Николаев» покинули много игроков, поэтому ехали сюда только за победой.

Обзор игр

«Днепр» довольно неожиданно встретил сопротивление со стороны «ДнепрАзота». К большому перерыву хозяева паркета выигрывали всего одно очко, но потом «стрижи» поубавили свою прыть. У днепропетровцев отметим эффективную игру экс-николаевца Павла Ревзина - 13 очков и 6 подборов.

Днепродзержинцы дали бой и в Черкассах, однако хладнокровная игра лидеров «мавп» Кальниченко и Хэмилтона на последних минутах не позволила родиться сенсации. У победителей экс-игрок МБК «Николаев» Игорь Кривцов сделал дабл-дабл (10 очков и 10 подборов).

В пятницу свою шестую победу в сезоне добыла «Говерла». Шансы киевских «волков» на победу в этом матче существенно подтаяли после того, как лучший снайпер чемпионата Отверченко еще до большого перерыва получил пять фолов. Но едва ли «медведи» выиграли бы, если бы не великолепная игра американца Макнайта.

«Будивельник» в первой четверти разгромил «Галичину» со счетом 29:4! После такого удара оставшиеся полчаса минут игры стали формальностью.