Российским хозяевам НГЗ продлили аренду порта за символический 1 миллион гривен

Комментарии:

Подконтрольный российскому миллиардеру Олегу Дерипаске Николаевский глиноземный завод добился продления сроков аренды Днепро-Бугского порта, критически важного для его глобального бизнеса.

НГЗ будет платить за порт, грузооборотом 4 миллиона тонн, около одного миллиона гривен в месяц, пишет Андрей Самофалов в Hubs, передает Цензор.нет.
Окончание срока аренды пришлось на 2014 год. НГЗ настаивал на продлении аренды на аналогичный срок 15 лет. Фонд госимущества и Министерство инфраструктуры готовы были отдать порт в управление лишь на 3 года, и то с рядом изменений в договор аренды, отмечает издание. Пока разбирались, подоспело 1 апреля - дата окончания договора. Фонд потребовал вернуть имущество.
Однако 17 июня Хозяйственный суд Киева запретил ФГИ, Министерству транспорта и Администрации морских портов Украины совершать со спорным имуществом действия, которые могут нарушить интересы завода.
18 августа суд признал договор продленным еще на 15 лет на прежних условиях. Причина банальна - срок аренды истек 1 апреля, по закону у ФГИ был месяц, чтобы потребовать возврата имущества. Как следует из материалов дела, письмо Фонда с требованием о возврате датировано 30 апреля, но предприятию его направили только 7 мая.
16 октября вердикт Киевского хозсуда подтвердила апелляционная инстанция. 23 декабря состоялось заседание Высшего хозсуда, который рассматривал кассацию ФГИ и Администрации морских портов на предыдущие решения. Победу вновь праздновали подопечные Дерипаски. Теоретически этот вердикт можно оспорить в Верховном суде.
Государство получает от аренды порта 11 миллионов гривен в год, рассказывал в начале минувшего года тогдашний Николаевский губернатор Николай Романчук. Похожие цифры называют в ФГИ. Месяц аренды порта обходится НГЗ примерно в миллион гривен, говорит один из менеджеров ведомства.
По объему перевалки Днепро-Бугский порт сопоставим с государственным Измаильским портом или частными - «Ника-тера» Дмитрия Фирташа или «Авлита» Рината Ахметова.