Из дома на Потемкинской, где рухнула крыша, не хочет выселяться пострадавший жилец

Комментарии:

Восстановление дома по улице Потемкинская, 59, где под тяжестью снега рухнула кровля, не должно превратиться в долгосрочное строительство. Об этом заявил первый заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации Николай Романчук во время заседания рабочей группы по вопросам ликвидации последствий обрушения крыши дома.

По словам вице-мэра Валентина Гайдаржи, уже выполнены работы по подпорке аварийных участков фасада. Теперь главным остается вопрос возобновления газоснабжения флигелей, которые не относятся к зоне разрушения. По словам Гайдаржи, жители трех квартир этого дома были выселены в территориальный центр социального обслуживания населения. В дальнейшем их переселят в общежитие на улице Парижской Коммуны. Сейчас актуальным вопросом остается судьба одного человека, который не желает покидать свое жилье, несмотря на его аварийное состояние.

Как подчеркнул начальник городского управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты Александр Герасименя, департамент ЖКХ уже занимается проектной документацией по разработке решения по восстановлению дома. Ведь самая главная проблема в том, что здание является памятником архитектуры. Будет ли это реконструкция или капитальный ремонт, зависит от проектного решения. Профинансируют ремонт из городского казны.

Николай Романчук отметил, что необходимо создать реестр всех пострадавших в результате обрушения крыши дома.

- Это необходимо для того, чтобы можно было оказать материальную поддержку людям, которые остались без жилья. Относительно ремонтных работ, то восстановление дома - вполне реальное дело. Необходимо согласно экспертизе и проектной документации сделать ремонт один раз и качественно, так как это здание является исторической ценностью города, - процитировала Николая Романчука пресс-служба облгосадминистрации.