Председателю Николаевской областной федерации легкой атлетики Анатолию Бугаеву исполнилось 65 лет!

Комментарии:

Анатолий Бугаев дружит со спортом со школьной поры. В селе Михайловка Баштанского района, где прошли его детские годы, не было соревнований по футболу, гандболу или баскетболу, в которых бы он не участвовал.

А в 10-м классе впервые вышел на старт в районном первенстве по легкой атлетике и пробежал три тысячи метров за 10 минут и 10 секунд.

После десятилетки в техническом училище №1 города Николаева получил профессию судового столяра-монтажника и направление на судостроительный завод имени 61 коммунара. Параллельно продолжил занятия футболом и выступал полузащитником в сборной облсовета «Трудовые резервы» в республиканских соревнованиях. Далее служба в армии в саперной части в Кутаиси, во время которой стал чемпионом спартакиады Грузии в беге на 3000 метров  с препятствиями, также выступал за сборную этой республики.
Завершив воинскую службу, Анатолий Иванович продолжил работу на заводе и на общественных началах на спортбазе, созданной при Дворце культуры строителей, стал тренировать учащихся строительного техникума.
Следующий этап его деятельности связан со СМУ-2 и комбинатом «Николаевпромстрой», где развивал физкультурно-оздоровительную и спортивную сферы, организовывал сдачу норм ГТО, соревнования строителей. За  этот период подготовил спортсменов, становившихся победителями и призерами различных турниров, рекордсменами Украины и Советского Союза. Среди них чемпионы СССР по многоборью ГТО Сергей Нетылько и Артур Китаев, чемпион в кроссе на 1500 м Владимир Бабиенко, чемпион Вооруженных Сил и неоднократный призер чемпионата и кубка Украины в беге на 800 м Иван Гриник, рекордсменка республики в беге на 30 км Ольга Крышня.
С 1984 по 1987 год Бугаев работал тренером-преподавателем по легкой атлетике в областном совете «Авангард». В 1985 году окончил факультет физвоспитания Николаевского пединститута и вскоре перешел учителем в школу-интернат спортивного профиля (ныне - Николаевское высшее училище физической культуры).
Трудился в бригаде с заслуженным тренером Украины Виктором Добровольским. Работа оказалась плодотворной - подготовлены два мастера спорта международного класса и 18 мастеров спорта. В этом списке рекордсменка Украины в марафонском беге Татьяна Бабик, участница Олимпийских игр в Афинах Оксана Ильюшкина, мастер спорта международного класса Юлия Игнатова. Позже Бугаев работал заместителем директора НВУФК по спорту, заместителем начальника облуправления по физвоспитанию и спорту МОН Украины.  
С января 2008 года Анатолий Иванович - директор николаевской СДЮСШОР по легкой атлетике. Почти 25 лет участвует в работе областной федерации этого вида спорта, последний год как ее председатель многое делает для развития легкой атлетики в городе и области, является одним из инициаторов мемориалов Сергея Адашкевича, Георгия Чайковского, Игоря Ковпака, всеукраинских соревнований «Николаевская миля».