Почему городские власти допустили обрушение дома на Потемкинской

Комментарии:

Последний раз жильцы обращались к Гранатурову по поводу аварийного дома 30 декабря

4 января на сайте Николаевского горсовета представили информацию «ОФИЦИАЛЬНО. О чрезвычайной ситуации в жилом доме по ул. Потемкинской, 59».
Городская власть проинформировала о том, что «В 15.57 02.01.2015 в службу оперативного реагирования 1588 поступил сигнал о разрушении части дома по ул. Потемкинской, 59». Это жилой двухэтажный, 27-квартирный, дореволюционной постройки, дом, который считается памятником архитектуры.
С прибытием первого зама мэра Ю. Андриенко, представителей департамента ЖКХ, городского управления чрезвычайных ситуаций, ВГСО, ПАО «Николаевгаз», жилищно-эксплуатационного предприятия зафиксировали разрушение внешней, несущей стены дворового фасада площадью 15-20 кв. м.
В итоге ПАО «Николаевгаз» приостановило газоснабжение в доме, а жителей семи квартир отселили. Данную ситуацию вынесли на комиссию ТЭБ и ЧС города Николаева.
К чрезвычайной ситуации дома постройки 1917 года городская власть шла не один год.

В июле 2010 года исполнительный директор ООО «Центральный-1» В. Танцюра установил, что наружную стену второго этажа нужно подпереть и направил письмо в департамент ЖКХ с просьбой включить этот дом в список домов на капремонт.
В декабре того же года зам мэра – директор департамента ЖКХ Г. Новожилов уведомил, что внешняя стена действительно требует капитального ремонта. Но денег нет. Ремонт включат в план 2011 года.

В июне 2011 году жилец обратились на «Правительственную горячую линию». Но все спустили к начальнику управления ремонта и реконструкции департамента ЖКХ.

В октябре 2011 года появился акт технического состояния мастеров ЖЭК, что уже не только стена, но флигель, где расположена квартира требует капитального ремонта.

В мае 2012 года на обращение жильца дома по адресу Потемкинская, 59 первый зам. губернатора Г. Николенко сообщил, что данное обращение направили мэру Николаева для принятия необходимых мер.

В августе по поручению Н. Круглова обращение жильцов о необходимости ремонта дома вновь отправили В. Чайке и обещали уведомить о принятых мерах.

В сентябре 2012 года мэр В. Чайка проинформировал жительницу, что дом взят на учет в департаменте ЖКХ, но из-за «ограничения доведенных лимитов финансирования по итогам первого полугодия выполнить работы по капитальному ремонту фасада данного жилого дома не возможно». Однако заключен договор с ООО «Николаевпроект» на изготовление проектно-сметной документации.

В 2013 году обратились в Администрацию Президента Украины и в июне заместитель губернатора В. Луста сообщил, что проектная документация на ремонт дома выполнена и проходит инвестиционную экспертизу. После получения ее выводов департамент ЖКХ рассмотрит вопрос о финансировании работ по итогам выполнения плана городского бюджета.

Через три месяца в сентябре 2013 года заместитель мэра В. Гайдаржи сообщил, что проектно-сметная документация на 271 тыс. грн. проходит экспертизу в ГП «Укргосстройэкспертиза». После получения выводов работы по ремонту фасада начнутся во второй половине 2013 года и завершат в 2014 году.

И напоследок 30 декабря 2014 года пенсионерка в письме сообщила городскому голове Юрию Гранатурову о критическом положении.
В нем она написала (текст без изменения): «3 года тому назад крыша села и провалилась стены трещат окна отошли потолки обваливаются. По сути я живу в аварийном состоянии, спим в коридоре с сыном…. Убедительно прошу Вас провести ремонт крыши, устранить неисправности. По верху проходит газ, чтобы не завалить газ. Прошу не отказать».

Реакция мэр Николаева появилась 2 января 2015 года.

Инвестор.