1 января в Кракове николаевский шахматист Александр Бортник выиграл международный турнир

В польском Кракове состоялся традиционный международный шахматный фестиваль.

В четырех оупен-турнирах сыграли более трехсот участников. В турнире «А» было 90 шахматистов из 15 стран, в том числе восемь гроссмейстеров. В стартовом списке были и трое николаевцев - международные гроссмейстеры Александр Зубов и Виталий Сивук, а также  международный мастер Александр Бортник.
В девяти турах наши земляки не проиграли ни одной партии. Каждый сделал по 4 ничьи. В итоге трое николаевцев составили вместе с поляком Марселем Канареком квартет на вершине таблицы - по 7 очков из 9. А дополнительные показатели оставили поляка четвертым. Победителем шахматного фестиваля в Кракове стал Александр Зубов, второе место у Виталия Сивука, третье у Александра Бортника!
А 1 января там же состоялся блиц-турнир. Здесь тоже (но уже абсолютно прогнозируемо) победили наши. Первое место занял Бортник (9,5 из 11), второе - Зубов (9 из 11). Сивук - на 9-м месте. Любопытно, что небольшая прибавка в мировом блиц-рейтинге (всего в два пункта) позволила Бортнику догнать экс-чемпиона мира Владимира Крамника - они делят 16-е место, сообщает пресс-служба Николаевской областной федерации шахмат.