За проводницу, которая устроила скандал военным на Николаевском вокзале, взялись в Мининфраструктуры

Комментарии:

Министерство инфраструктуры Украины расследует инцидент с проводницей в Николаеве, которая не пустила в поезд солдат, возвращавшихся из отпуска на передовую.

Как сообщает сайт ведомства, "Случай в Николаеве, произошедший при посадке в пассажирский поезд сообщением Одесса-Запорожье, о котором шла речь в сюжете телеканала "Интер", расследуется. По результатам служебного расследования министерство примет решение о принятии соответствующих мер и привлечении виновных к ответственности".

А предыстория такова. В канун Нового года четверо артиллеристов 28-й бригады должны были вернуться из отпуска на Донбасс. Из Николаева им нужно было попасть в Запорожье. Билеты купили на транзитный поезд. Но когда состав Одесса-Запорожье прибыл - проводница повела себя как-то странно.

"Поезд пришел с опозданием, оставалось 2 минуты. Проводница нас просто не пустила вообще. Выкинула вещи, закрыла дверь и все. Сказала, что это война не ее", - рассказывает Андрей Рудзинский, боец 28-й механизированной бригады.

Свидетелями инцидента были восемь человек - военные и волонтеры, провожавшие парней. От такой реакции проводницы - все в шоке. В том числе и сотрудники вокзала.

"Вышвыривают вещи военнослужащего, который сейчас едет в такое место, в котором он, возможно, отдаст свою жизнь за то, чтобы ее же семья спала спокойно", - негодует волонтер Татьяна Полищук.

Военным пришлось покупать другие билеты на следующий поезд. Который идет аж через четыре дня. "Билеты мы покупаем сами. Последние дни, что мы пытались добраться, у кого тысяча, у кого больше вышло", - говорит Андрей Рудзинский.

Из-за того, что парни не успели на ротацию, в 28-й бригаде сбился график отпусков. И другие бойцы просто не попали домой на новогодние праздники.