Николаевские спасатели вызволяли из километровых снежных заторов малышей и беременных

Комментарии:

Снежная стихия, которая обрушилась на жителей Николаевской области 29 декабря, стала полной неожиданностью и принесли немало бед. Четверо суток сотрудники службы спасения днем и ночью боролись со снежными заносами. Приходилось на БТРе вывозить женщин, у которых начинались схватки прямо на дороге, доставлять больных в больницы и вывозить новорожденных детей из снежных плена. Удалось извлечь из заносов тысячи людей и тысячи автомобилей.

29 декабря в один из пунктов обогрева ГСЧС в Николаеве двое парней принесли замерзавшего мужчину, которого нашли в сугробе. Спасатели напоили его горячим чаем, отогрели. Как оказалось, этот 36-летний николаевец - инвалид II группы. На улице в разгар снежной бури ему стало плохо... К счастью, николаевцы не дали земляку пропасть.

А 31 декабря спасатели Березанского района эвакуировали из заблокированной машины двух женщин и четырехлетнюю девочку. В снежном плену семья находилась двое суток! Уже закончились продукты питания, напитки, топливо в машине. Спасателям с трудом удалось добраться до этих людей в самый эпицентр затора. Женщин с маленьким ребенком отвезли в ближайший пункт обогрева.

«Нас сразу накормили, дали горячего чая и теплой одежды, да еще и предложили отвести домой. Мы умоляли о помощи и наконец дождались ее. Даже не представляли, что могли попасть в такую беду. Два дня нам приходилось согреваться всеми возможными средствами. Даже снег приходилось топить, чтобы дать ребенку попить воды. К счастью, помощь поспела вовремя и мы были спасены», - со слезами на глазах вспоминает одна из женщин.

В тот же день в Новоодесском районе спасли пятерых детей и пятерых взрослых, которые в собственном автомобиле длительное время простояли в километровой пробке. Скопление машин было настолько большое и плотное, что тяжелая инженерная техника не могла пройти, чтобы расчистить дорогу от снега. Спасателям приходилось идти вдоль затора и пешком эвакуировать пострадавших.

Еще один случай счастливого спасения произошел на трассе «Одесса-Мелитополь-Новоазовск», где в плену зимы очутилась еще одна семья. В машине, которая направлялась в Одесскую область из Крыма, находились четыре человека - отец, мать и двое детей, младшему из которых было всего четыре месяца. Они попали в большой затор, у них закончились горючее, еда и напитки. После долгих уговоров семья, наконец, согласилась оставить свой автомобиль и отправиться в сопровождении спасателей в Николаев. Крымчан, которые провели в пути почти четверо суток, разместили в гостинице «Турист».

«В эти дни мы задействовали все ресурсы, все силы и средства, даже обратились за помощью к коллегам из Запорожской области, которые предоставили нам тяжелую технику», - подчеркнул начальник Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области Максим Грицаенко.