Из-за снежной бури в Николаеве транспортный коллапс

Комментарии:

Город практически парализован

В субботу Николаев оказался в снежном плену - на улицы выпало более полуметра снега,  значительно усложнившего передвижения по городу. На борьбу со стихией вышли работники коммунальных служб, которых перевели в режим нон-стоп. Но, как бы дворники и снегоуборочные машины не старались, на скользких дорогах то и дело образовывались пробки из-за буксующих грузовиков и легковушек на летней резине.
В связи с этим городской голова Юрий Гранатуров, дабы избежать транспортного коллапса, в субботу с 16.00 и до полуночи запретил въезд в город большегрузному транспорту. Такие вынужденные меры продолжились и 28 декабря - с 6.00 до 14.00, поэтому водителям грузовиков пришлось отсиживаться на обочинах в пригороде. Для них были организованы пункты обогрева.
Только за выходные на центральные магистрали города было высыпано 246 тонн песчано-солевой смеси. Для расчистки улиц от снега задействовали семь универсальных машин, десять снегоуборочных автомобилей, пять тракторов, в том числе и три новеньких, только что купленных. Дополнительно привлечено 14 единиц техники, в том числе и бронированная ремонтно-эвакуационная машина одной из воинских частей. Помогали технике 618 дворников и 36 работников «Зеленхоза», которые чистили тротуары, пешеходные дорожки во дворах, скверах и парках. Всего за два дня борьбы со стихией очищено 53,22 километра тротуаров, сообщили в пресс-службе городского совета.
Ликвидировать заносы взялись не только коммунальные службы, но и частные предприятия. Так, улицы Терновки убирал от снега «Укрхимтрансаммиак», компания «Конкорд-3» занималась расчисткой подъездов к остановкам общественного транспорта в центральной части города, а ЧП «Эвако» - в Ракетном Урочище.
В понедельник 29 декабря началась настоящая снежная буря с порывами ветра до 15-20 метров в секунду. Снегоуборочная техника работала, но справлялась со стихией очень натужно. На главных транспортных артериях города были пробки, а некоторые маршрутные такси и вовсе сходили с маршрутов, так что добраться в отдаленные районы города были проблематично - людям приходится по часу стоять на остановках в ожидании транспорта. Проехать в Корабельный район уже к полудню было практически невозможно.
Из-за разбушевавшейся стихии, которая перерастала в бедствие, городские власти приняли решение во всех учреждениях, предприятиях, организациях всех форм собственности сократить рабочий день до 15.00 на основании решения городской комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям. «Горожане должны забрать детей из детских садов и добраться домой до наступления темноты», - сказал мэр Юрий Гранатуров.  Кроме этого, с 15.00 въезд в город для грузовиков снова закрыли, сообщили в пресс-службе городского совета.
Много работы было и у спасателей. Только в субботу они вызволили на дорогах области из снежного плена 17 грузовиков, 12 легковых автомобилей, 1 микроавтобус и 1 «скорую», в которых находилось 46 человек.