Главные итоги года в николаевских шахматах: потеря Николая Шелеста и триумф Александра Бортника на чемпионате мира

Бело-черные диагонали

Трощенко Павел
Комментарии:


Вот-вот станет историей самый драматичный год в истории независимой Украины. Печально начинался он и в николаевских шахматах.

В марте внезапно не стало Николая Васильевича Шелеста, многолетнего директора областного шахматного клуба,  вице-президента Федерации шахмат Украины, президента федерации шахмат Николаевской области,  
Спустя несколько месяцев на сессии облсовета принимается решение о присвоении Николаевской областной ДЮСШ имени Шелеста. А воспитанники школы начинают один за другим выдавать блестящие результаты. Многие из них, добиваясь этих успехов, с благодарностью вспоминали нашего седобородого наставника и частицу своих побед посвящали ему.
Представляем десятку  николаевских шахматистов  и  их самых значимых достижений в 2014 году.
1. Александр Бортник стал чемпионом мира среди юношей до
18 лет (Дурбан, ЮАР, 74 участника). Безусловно, главный результат за всю историю николаевских шахмат. Были у нас и европейские победы, и призеры мировых форумов. Но «золото» лучшего на планете (пускай даже среди юношей) стало первым.
2. Виталий Сивук победил в опен-турнире в польском Ревале (50 участников) и оформил звание международного гроссмейстера. Это второй мужской гроссмейстер по очной игре (после Александра Зубова) и пятый в истории Николаевской области вообще (Александр Волчок - по «заочным» шахматам, Екатерина Рогонян и Оксана Возовик - среди женщин).
3. Александр Зубов в сильнейшем в истории финале чемпионата Украины во Львове набрал 50% очков (5,5 из 11). В активе 31-летнего николаевца ничьи черными с обоими участниками матча за звание чемпиона мира 2002 года - Русланом Пономаревым и Василием Иванчуком, победы над чемпионами Украины прежних лет Криворучко и Арещенко.
4. Николай Бортник завоевал серебряные медали на чемпионатах Украины (Львов) по «быстрым» шахматам (95 участников) и «блицу»(97 участников).
5. Трое наших земляков - в топ-100 мирового рейтинга по «блицу». На 1 декабря 2014 года  у Зубова 26-е место, у А. Бортника -
69-е, у Н. Бортника - 95-е.
6. Дмитрий Даниленко выиграл турнир В международного фестиваля в чешском Пардубице (211 участников)
7. Дмитрий Горощенко выполнил норматив мастера спорта Украины.
8. В 2014 году сразу шестеро учащихся ДЮСШ выполнили норматив кандидата в мастера. Самому младшему из них - Артему Матвееву - всего десять лет!
9. Андрей Левицкий, Владислав Ларкин и Богдан Беловол завоевали бронзовые медали чемпионатов Украины по классическим шахматам во всех трех младших возрастах (до 12, 10 и 8 лет соответственно). В этих же возрастах три николаевские девочки заняли… 4-е места.
10. Количество членов Николаевской областной федерации шахмат превысило 300 человек.