Волонтеры купили для 79-й бригады лазерный дальномер за 13 тысяч долларов

Комментарии:

Николаевские волонтеры приобрели для бойцов 79-й отдельной аэромобильной бригады лазерный дальномер. Об этом в пятницу сообщил волонтер «Народного проекта» Дмитрий Канарский.

«Это устройство бинокулярное, как обычный бинокль, только кроме оптики, которая позволяет далеко смотреть, там есть еще и лазерный дальномер, который посылает луч невидимый и принимает обратно специальным приемником, а на достаточно понятном дисплее видно расстояние. Тепловизоров уже сотни передавали нашей армии, а такой аппарат в Украине чуть ли не единственный» - пояснил волонтер.

Прибор стоит около 13 тысяч долларов. На его покупку жертвовали деньги все не равнодушные украинцы. Уникальность его в том, что измеряет расстояние до 10 километров, высоту возвышенностей, а весит всего килограмм.

Данное устройство для измерения расстояния незаменимо для артиллеристов. «Как говорится, плохой артиллерист попадает в цель с десятой попытки, а хороший с третьей. С этим прибором, он сможет со второй попасть», - сказал Канарский.

При этом он отметил, что часто товары, которые волонтеры привозят военным в зону АТО, «возвращаются на рынок». На обратной стороне дальномера волонтеры сделали гравировку «Армии Украины от народа. Не для продажи», передают «Преступности.нет».