Мастера показали картины, выстроченные на швейной машинке

Молчанова Анна

В канун новогодних праздников, на католическое Рождество, в Николаевском муниципальном выставочном зале на улице Никольской открылась коллективная выставка-ярмарка народных мастеров. Свои работы представили 35 кудесников.

Стоит отметить, что участники выставки - как профессионалы в своем деле, так и любители, для которых хенд-мейд поделки стали не только хобби, но и делом всей жизни.

В экспозиции представлено столько товаров, что глаза просто разбегаются! Выставка состоит из двух частей - живописи и произведений декоративно-прикладного искусства. На картинах изображены в основном пейзажи и натюрморты, но есть и портреты, например, реалистичные образы кисти Владимира Бугаенко. Представлены здесь и красивейшие старинные иконы, отреставрированные рукой Алексея Панны, который занимается творчеством уже сорок лет.

Наибольший же интерес у посетителей вызывают ломящиеся от изобилия товаров прилавки с различными поделками, сделанными николаевскими мастерами. Очень много здесь ювелирных украшений из бисера, кожи, полудрагоценных камней и других материалов, кстати, по довольно приемлемым ценам. Такие столы приковывают внимание модниц, любящих оригинальные и эксклюзивные украшения, а вот детишек не оттянуть от сшитых и связанных мягких игрушек и забавных шапочек в виде мультяшных героев.

Поскольку это новогодняя выставка, то и товаров к празднику пруд пруди. И елочные игрушки, и магнитики-снеговики на холодильник, и небольшие елочки из конфет для сладкоежек, и рождественские имбирные пряники. Праздничный стол могут украсить расписные бокалы и бутылки, сделанные из бисера салфетки, плетеные венки, перьевые ручки, посуда и подсвечники, выполненные в технике декупаж. Особое внимание привлекают вышитые крестиком пейзажи Людмилы Мубаракшиной и потрясающие своей реалистичностью картины Натальи Дерченко - если подойти к ним близко, понимаешь, что они не нарисованы кистью, а выстрочены на швейной машинке!

В общем, нужно прийти и увидеть. Гарантирую, что с этой выставки вы с пустыми руками не уйдете и обязательно прикупите какой-нибудь сувенирчик себе или подарок кому-то из близких, например теплые вязанные носочки с рождественским орнаментом всего за 40 гривен. Выставка будет работать до 13 января.