Какой аккумулятор купить для мотоцикла? Особенности выбора и покупки

Выбор аккумуляторов для мотоциклов является достаточно важным и требовательным мероприятием. Ведь от качества и характеристик АКБ зависит надежность эксплуатации техники. Для каждого мотоцикла следует подбирать индивидуальный тип батарей с учетом мощности двигателя, напряжения в системе и прочих технических данных, которые влияют на безопасность. Неправильно подобранный аккумулятор не сможет обеспечить комфортабельное передвижение в ночное время или безотказный запуск мотора.

Какие типы АКБ бывают для мотоциклов?

В продаже существует огромный выбор различных аккумуляторов, которые отличаются по форме, характеристикам и особенностям используемого электролита. Наиболее распространенными батареями для мото считаются кислотные и гелевые. Данные аккумуляторы имеют наибольший срок службы и хорошую приспособленность к тяжелым условиям эксплуатации. Технические параметры двух типов АКБпрактически не отличаются, однако единственная разница в стоимости. Классические свинцово-кислотные изделия являются более дешевыми, однако требуют систематического обслуживания.

В свою очередь гелевые считаются не обслуживаемыми и более устойчивыми к механическим повреждениям. Аккумуляторы на основе геля обладают хорошей стойкостью к низкому разряду. Изделия могут простаивать без зарядки длительное время, при этом общий срок службы практически не меняется. Помимо данных преимуществ гелевый АКБ более предназначен для современной электроники так, как обеспечивает высокую стабильность подачи напряжения. Дорогостоящие версии обладают специальной защитой от короткого замыкания.

Правильный выбор аккумулятора

Выбрать АКБ для мотоцикла достаточно легко, в особенности если учитывать некоторые технические нюансы. Аккумуляторная батарея должна обладать соответствующей емкостью. Данный параметр влияет на обеспечение мощности вращения стартера и стартовый ток, что отражается на результативности пуска двигателя. Можно выделить несколько ключевых параметров, по которым рекомендуется приобретать АКБ:

1. Номинальная емкость
2. Мощность и сила тока
3. Тип электролита
4. Толщина корпуса
5. Потребность в обслуживании

Главными характеристиками любого АКБ для мотоцикла являются: надежность, простота обслуживания, долговечность и устойчивость к различным факторам. Рекомендуется осуществлять покупки только у проверенных дилеров, которые осуществляют поставку исключительно качественной продукции. Ведь от качества батареи зависит комфортабельность использования техники, в частности в холодное время года.