Ангела Меркель стала "Человеком года" по версии газеты Times

Комментарии:

Британская газета Times назвала "Человеком года" канцлера Германии Ангелу Меркель.

Почетного звания Меркель удостоилась за "сохранение стабильности в Европе", говорится в опубликованном в пятницу сообщении газеты.

Издание также отмечает, что Меркель была выбрана, главным образом, за вклад при проведении "напряженных переговоров Запада с президентом Владимиром Путиным", после воссоединения Крыма с Россией.

"Госпожа Меркель продемонстрировала себя в роли исключительного деятеля во время, когда отношения между Востоком и Западом были на грани самого опасного геополитического кризиса со времен Холодной войны", — сообщает Times.

Чем известна Ангела Меркель

Ангела Доротеа Меркель родилась 17 июля 1954 года в Гамбурге в семье лютеранского пастора и учительницы. Вскоре семья переехала на территорию ГДР, где Ангела провела детство и юность.

С 2005 года Ангела Меркель занимает пост канцлера ФРГ — это первая женщина в истории на подобной должности.

Ангела Меркель — один из самых влиятельных политиков мира. В 2013 году она стала пятой в глобальном рейтинге "Самых влиятельных людей планеты" по версии журнала Forbes, кроме этого, она в четвертый раз подряд и в восьмой раз в истории возглавила составленный Forbes рейтинг самых влиятельных женщин.