Новым директором николаевского аэропорта стал 26-летний Алексей Мелашич

Молчанова Анна
Комментарии:

В четверг на очередной сессии Николаевского областного совета депутаты поддержали назначение 26-летнего Алексея Мелашича на должность генерального директора коммунального предприятия «Международный аэропорт «Николаев».

Алексей Андреевич с 2009 года работает на предприятии, а в августе распоряжением губернатора был назначен исполняющим обязанности гендиректора. Теперь же молодой руководитель избавился от приставки «и.о».

Перед голосованием с докладом выступил начальник областного управления инфраструктуры Эдуард Волошинович, который рассказал о ситуации, сложившейся в аэропорту. Довольно продолжительное время из-за отсутствия разрешительных документов взлеты и посадки не осуществлялись. Но уже в сентябре, через месяц после назначения Мелашича, аэропорт получил сертификат аэродрома, была проведена работа по получению сертификата авиационной безопасности, восстановлен периметр ограждения, что позволило в октябре принимать и отправлять первые чартерные рейсы. Также на предприятии остановлен рост задолженности по заработной плате. Сейчас ведется работа по привлечению постоянных рейсов и восстановлению отношений с авиакомпаниями. Планируется, что уже в январе аэропорт сможет полноценно принимать рейсы, а в феврале запустят постоянные маршруты.

Губернатор Вадим Мериков отметил, что необходимо искать инвесторов для того, чтобы возродить предприятие, так как сейчас оно является огромным должником — его долг составляет более 26 миллионов гривен. В частности предприятию «Николаевоблэнерго» аэропорт задолжал 4,8 миллиона гривен, а своим сотрудникам - 1,7 миллиона гривен.