Николаевская область экономила в два раза больше электроэнергии, чем было нужно

Молчанова Анна

Одним из вопросов, который рассматривался 25 декабря на сессии Николаевского областного совета, стала ситуация, которая сложилась в регионе в связи с отключениями электроэнергии.

«Из-за того, что ряд теплоэлектростанций стоят, не имея топлива, вышел из строя блок-миллионник на Запорожской атомной станции. Поэтому от диспетчера Южной электроэнергетической системы, которая включает Николаевскую, Одесскую и Херсонскую области, поступила команда о применения графика ограничений мощности. Такая команда поступила впервые за 14 лет. Диспетчер «Николаевоблэнерго», согласно регламенту, должен неукоснительно выполнить указание вышестоящего диспетчера в течение 10-15 минут», - пояснил начальник областного управления инфраструктуры Эдуард Волошинович.

В Николаевскую облгосадминистрацию были созваны руководители 17 самых крупных предприятий-потребителей энергии в области, которым было предложено снизить использование электричества. Пошли на экономию и другие предприятия. Однако Южная электроэнергетическая система потребовала ограничить потребление еще больше! Так, если в первую неделю в часы пик мощности нужно было снизить на 50-70 МВт, то, начиная с 8 декабря, требования выросли до 155 МВт, а это треть энергии, потребляемой всей областью. Поэтому «Николаевоблэнерго» разработало новый график отключений, куда включили и других потребителей, которым пришлось сидеть без электричества по 6-8, а иногда и 10-12 часов в сутки. Конечно, такое положение дел не устраивало ни местные власти, ни население, что вылилось в перекрытие дорог в Коблево, Половинках, Весняном, Большой Коренихе...

«В связи с этим облгосадминистрация приняла волевое решение не выполнять требования диспетчера Южной энергосистемы в полном объеме. Руководство администрации в телефонном режиме связалось с министром энергетики. Оказалось, что те объемы ограничений, которые доводит министерство, намного меньше тех, которые предъявляет нашей области Южная энергосистема», - сказал Волошинович. Оказалось, что Николаевская область уменьшала потребление электроэнергии в таком же объеме, как, например, Днепропетровская, при том, что Николаевщина в структуре потребления энергии в Украине составляет один процент, а Днепропетровщина - более 20 процентов. Озадачившись такой несправедливостью, губернатор Вадим Мериков направил телеграмму премьер-министру, обращение в министерство энергетики и угольной промышленности, СБУ и народным депутатам Украины. 22 декабря николаевские нардепы побывали на приеме у министра, а 24 декабря приняли участие в оперативном совещании в Госэнергонадзоре, где рассматривалась проблема Николаевской области. Начальник государственного энергонадзора поддержал нашу область и поручил провести служебное расследование относительно того, на каком этапе и почему несправедливо распределялась нагрузка по регионам.

«Сегодня облэнерго, с учетом всех предложений и проработок с районов, составило новый график, в котором электроэнергия будет отключаться не более чем на 2,5 часа один раз в сутки. Таким образом область будет выполнять максимальное требование по экономии энергии на 80 МВт. Если эта цифра будет уменьшаться, то отключения и вовсе могут прекратиться», - рассказал Эдуард Волошинович.

После доклада некоторые депутаты, ознакомившись с новым графиком, возмутились тем, что отключаться будут не все потребители - в Очакове, например, только 17 улиц. На что начальник управления инфраструктуры отметил, что угодить всем нельзя, а график был максимально оптимизирован. Он будет опубликован в СМИ и на сайте «Николаевоблэнерго».