Служба занятости в 2014 году в Николаевской области трудоустроила 25000 человек

Комментарии:

Состоялась пресс-конференция, посвященная итогам работы в уходящем году и приоритетам деятельности Николаевской областной службы занятости. Ее директор Елена Дымчишина поблагодарила журналистов за сотрудничество и напомнила, что 21 декабря государственной службе занятости Украины - 24 года.

За это время служба занятости Украины прошла важные этапы становления и развития, создала современную материально-техническую базу, внедрила новейшие технологии обслуживания населения и работодателей, что позволяет качественно и результативно выполнять возложенные на нее задачи.
«Важнейшая задача - это трудоустройство соискателей, всесторонняя поддержка всех, кто нуждается в помощи, и удовлетворение потребностей работодателей в кадрах. Это и есть приоритеты в деятельности государственной службы занятости», - отметила директор Николаевского областного центра занятости.
По словам Елены Дымчишиной, рынок труда области в уходящем году характеризовался незначительным ростом зарегистрированной безработицы и сокращением спроса на рабочую силу. Так, при содействии службы занятости в январе-ноябре комплекс социальных услуг и материального обеспечения получили 50,4 тысячи безработных, из них 26,1 тысячи - женщины. По направлению службы занятости уже трудоустроены
25 тысяч человек, в том числе более 17 тысяч бывших безработных.
Речь на пресс-конференции шла и о трудоустройстве временных переселенцев. Елена Владимировна отметила, что в уходящем году на контроле Николаевского областного центра занятости находилось предоставление социальных услуг, предусмотренных законодательством, людям, которые оказались в сложных жизненных условиях из-за временной оккупации Крыма и проведения Антитеррористической операции в восточном регионе.
«Решаем вопрос занятости этих граждан в каждом конкретном случае, у многих отсутствуют даже документы. Вместе с работодателями ищем конструктивное решение по их трудоустройству», - подчеркнула директор областного центра.
«С марта по декабрь для поиска работы к нам обратились 745 переселенцев из Донецкой, Луганской областей и Крыма, из которых 207 трудоустроены, 33 человека направлены на общественные и другие временные работы, 31 - на
профобучение», - уточнила Елена Владимировна.
На пресс-конферениции шла речь о готовности и способности службы занятости предоставлять спектр социальных услуг в случае массового высвобождения чиновников. Обсуждали механизм формирования банка вакансий и его использования в работе, говорили об основных задачах на 2015 год.
«В современных условиях одной из приоритетных задач остается обеспечение индивидуального подхода к каждому человеку, предоставление оперативной и качественной помощи в трудоустройстве, результативность которой зависит от главной составляющей деятельности службы занятости - налаживания плодотворного сотрудничества с работодателями. И самое важное - это труд для людей, поэтому мы настроены на позитив», - подытожила директор центра занятости.
Напоследок Елена Дымчишина поздравила всех с наступающими Новым годом и Рождеством Христовым, пожелала мира, согласия, оптимизма и надежд на лучшее.