Резонансный налет на загородный дом в Ясной Поляне - дело рук уголовников-наркоманов

Комментарии:

Глубокой ночью в дежурной части Николаевского райотдела милиции раздался звонок. «Быстрее приезжайте в село Ясная Поляна! На нас напали бандиты!» - раздался в трубке женский голос.

В селе милиционеров встретили избитые муж и жена. Они поведали, что субботним вечером приехали в свой загородный дом - посидели у камина и легли отдыхать. А после полуночи услышали грохот выбиваемой двери. Муж выскочил на шум и увидел, что в коттедж ворвались трое в масках. С порога они начали бить хозяина деревянными палками и металлическими прутами. Тот потерял сознание. Потом набросились на жену, требуя деньги. Она попыталась объяснить, что все средства в банке. Тогда бандиты потребовали  карточки и пин-коды.  Но и этого бандитам было мало. Не покидать же коттедж с пустыми руками! Потому и устроили  «шмон», однако ни денег, ни ценностей не нашли. Зато нашли бутылку водки, которую тут же опорожнили. Затем прихватили ружье и ноутбук, связали хозяев и укатили на их внедорожнике.
Хозяйке удалось распутать руки. Развязав мужа, она позвонила в милицию. Сыщики предположили, что это дело рук доморощенных бандитов, однако могли работать и  гастролеры, у которых мог быть наводчик из местных. В пользу последней версии говорило то, что один из бандитов назвал потерпевшую по имени-отчеству.
Тем временем угнанный внедорожник обнаружили у блокпоста на одесской трассе. В салоне нашли окурки, пустую бутылку от водки и отпечатки пальцев. А вскоре поступил сигнал о том, что с банковских карточек сняты деньги. На записи с камеры видеонаблюдения было видно, что люди, их снимавшие, закрывали лица шарфом или кепкой. Однако, несмотря на хитрости, сыщики вышли на  этих негодяев. Но для этого им довелось потрудиться.
Чтобы выяснить, на чем уехали бандиты после того, как бросили угнанную машину, опросили таксистов. Один из них рассказал, что в тут ночь отвез троих парней в центр Николаева. Кроме того, сыщики тщательно изучили видео с разных камер, расположенных у банкоматов, в которых снимали деньги. Оказалось, что сделав пару шагов в сторону, самонадеянные бандиты уже не прятали лиц. К этому времени пришли ответы на запросы. Отпечатки пальцев и физиономии бандюков имелись в милицейской базе данных! Было установлено место их жительства. Троих подозреваемых задерживали одновременно. Причем так стремительно, что те даже не успели оказать сопротивление. В их жилищах были изъяты маски, перчатки, деревянные палки  и  металлические пруты.
Налетчиков доставили в Николаевский райотдел милиции. В ходе допросов и очных ставок стали известны подробности налета...
Этим парням-наркоманам не было еще и тридцати. Все они имели судимости, и, исходя из «воровских понятий», не работали. Двое из участников шайки жили в Николаеве, а один - в Ясной Поляне. Однажды николаевцы (один из которых недавно освободился из тюрьмы) приехали к селянину в гости, чтобы «уколоться и забыться». Прошлись по селу, и тут им на глаза попалась «хатынка», да еще и авто под ее воротами. А раз так, значит, у них точно водятся денежки. Откладывать дело в долгий ящик не стали. Дальше вы знаете…
Имея за плечами тюремные «университеты», уголовники решили не рисковать. Поэтому отобранные охотничье ружье и ноутбук спрятали в тайнике. Заехать в Николаев на внедорожнике не решились, зная, что на блокпосту почти наверняка остановят.
Обойдя блокпост, на окраине Варваровки сели в такси «от бордюра». В Николаеве выпили водки за успех своей «операции» и начали снимать в банкоматах деньги, которые тратили на выпивку и наркоту.
Разбойники повели себя, как и другие уголовники: пытались свалить вину друг на друга. Далее их судьбу решит суд. А сыщики, изъяв из тайника ружье и ноутбук, вернули их потерпевшим.