Особенности биометрического паспорта

Комментарии:

Все, что нужно знать о новом украинском удостоверении

Уже в первые дни нового года в Украине обещают начать оформлять загранпаспорта с биометрическими данными. Главное отличие биометрического паспорта от обычного - встроенный чип с дополнительными медицинскими данными владельца документа с целью его идентификации. Введение такого типа официальных документов является одним из условий ЕС для либерализации визового режима с перспективой его отмены в ближайшие годы. Евросоюз настоял на этом для повышения защиты от нелегальной миграции, преступности и терроризма: биометрический паспорт не позволяет проехать любого рода нарушителю под чужим именем (например, если он сменил имя и внешность). Представляет собой такой паспорт, вопреки слухам, не пластиковую карточку, а очень похожую на нынешний заграничный паспорт синюю книжечку на 32 страницы (как и сейчас), на которых будут ставить отметки о пересечении границы и вклеивать визы.
Первое бросающееся в глаза отличие от обычного загранпаспорта - наличие международной отметки биометрического документа на титульной странице (см. инфографику). Как и нынешний, биометрический паспорт имеет магнитную полосу на странице с фото и данными владельца. Она нужна и для считывания информации с чипа, и для идентификации паспорта (на ней записаны данные о нем). Сам встроенный в паспорт чип настолько мелкий, что его даже нельзя прощупать.
Также паспорт еще больше защищен от подделок. Ведь одна из причин, по которым Евросоюз и США долгое время не собирались упрощать для украинцев визовый режим, в том, что наши нынешние документы часто подделывали. Наиболее распространенный способ - мошенники отклеивали ламинатную пленку на первой странице паспорта и меняли фото. Также известны случаи исправления реквизитов документа, вытравливания печати и даже подделки визы (фальшивую клеили прямо на страницу с отказом).
Введены такие формы удостоверения личности более чем в
90 странах. Например, уже год такие паспорта действуют в Молдове, что привело к отмене виз в ЕС для граждан этой страны. Правда, судя по молдавскому опыту, безвизовый режим не означает абсолютно свободного передвижения по Европе: на границе все равно происходит досмотр, требуют свидетельство платежеспособности, подтверждение брони гостиницы, медстраховку, а также обратный билет.

Данные: от имени до сетчатки
Помимо информации, которая содержится в нынешних загранпаспортах, - ФИО, пол, гражданство, дата рождения, номер документа и номер записи в реестре, код ОВИРа, дата выдачи и окончание срока действия, фото - в паспорта нового образца добавят оцифрованную подпись (нужно расписаться стилусом на планшете) и отпечатки указательных пальцев рук (их человек имеет право не сдавать). И подпись, и отпечатки будут на чипе. В случае повреждения/отсутствия указательного пальца, берутся парные отпечатки других пальцев рук или два любых отпечатка пальцев. Их снимают спецустройством, к которому нужно приложить пальцы, - смазывать их и прикладывать к бумаге не нужно. По желанию, можно оставить о себе и любые допданные: отсканировать сетчатку глаза (с помощью спецустройства), форму мочек уха, записать группу крови и так далее.

Стоимость: зависит от сроков
Чтобы получить биометрический паспорт, нужно заплатить госпошлину в 170 гривен и стоимость услуг органа, который выдает паспорт (подразделение МВД либо Госмиграционной службы, они берут за свои услуги 87,15 грн). Во-вторых, оплатить бланк. Ранее изготовитель паспортов - полиграфкомбинат «Украина» - сообщал, что цена составит 15 евро, что, по нынешнему курсу, равняется примерно 300 грн. Но глава Госмиграционной службы Сергей Радутный заявил, что общие затраты не превысят 518 грн. (следовательно, цена бланка будет около 260 грн.). Но это при условии стандартного срока изготовления в 30 календарных дней. Кто хочет быстрее, за
10 дней, заплатит 775 грн. Возможность оформить обычный паспорт тоже остается - цена 461 грн. за изготовление в стандартные 30 дней, 884 грн. - по ускоренной процедуре (10 дней) и 2799 грн. - за 1 день.

Оформление: как, где и когда
В Госмиграционной службе сообщили, что официально выдача биометрических паспортов стартует с 5 января 2015 года.
В управлении миграционной службы Николаевской области рассказали, что работа по подготовке к выдаче биометрических паспортов идет полным ходом - сейчас устанавливается аппаратура, проводятся тестирования. Пока управление получило оборудование только для одного рабочего места по приему документов, которое находится в главном областном управлении в городе Николаеве по адресу улица Декабристов, 5а. В течение первых месяцев 2015 года такие пункты будут открыты на улице Фрунзе, 2, в Заводском районе города и в отделении почты №1 на площади Ленина. Также биометрические паспорта в своем же городе смогут получить жители Южноукраинска, Первомайска, Снигиревки, Баштанки.
Начальник управления миграционной службы Владимир Иванов объяснил, что в первую очередь пункты выдачи новых документов будут обустраиваться там, откуда поступает больше всего обращений людей.
Для подачи заявки нужен лишь внутренний паспорт (для детей до 16 лет - свидетельство о рождении) и идентификационный код.

Сколько служит паспорт
Биометрический паспорт, как и обычный загранпаспорт, выдают на 10 лет. Понятное дело, что если безвизовый режим не введут, менять его, возможно, придется и раньше - если закончатся страницы для виз и штампов о пересечении границы.
Для детей, даже новорожденных, тоже нужно оформлять полноценный биопаспорт. Причина - с 1 января исчезает такой тип документа, как детский проездной, из-за того, что он не предусмотрен Законом «О демографическом реестре» от 6 декабря 2012 года (многими европейскими странами он не признавался и раньше). Детский паспорт (до 16 лет) нужно менять раз в 4 года (за этот срок внешность ребенка сильно меняется, а страниц для вклеивания дополнительных фото в бланке загранпаспорта не предусмотрено).

Старый паспорт действителен
У многих украинцев возникает опасение, что паспорта нынешнего образца, с введением биометрических, перестанут действовать, поэтому их в обязательном порядке нужно менять. Кроме того, что это затраты по времени и деньгам, так еще и у многих в загранпаспорте открыты шенгенские и/или американские визы, которые довольно сложно получить. Но бояться нечего - уже выданные документы действуют до окончания срока своего действия (указан на первой странице паспорта). Тот, кто хочет и не потерять старый паспорт, и пользоваться преимуществами биометрического, может оформить его в качестве второго (закон это позволяет). Кроме того, никакой необходимости спешить с оформлением биометрического паспорта нет. По самым оптимистическим прогнозам, безвизовый режим для владельцев таких документов введут через год-полтора.

Защита: подделать невозможно
Биометрический паспорт подделать крайне сложно. Внутренние страницы защищены водяными знаками с гербом и изображениями на историческую тематику (от трипольской культуры, скифской пекторали до первых лет Независимости). Также для защиты применили желто-голубые волокна, а для еще большей надежности водяными знаками продублированы номера страниц, а на второй странице красным напечатан номер паспорта (раньше не было). Страничка с данными владельца включает изображения, которые видны лишь под определенным углом. Невозможно подделать и само фото, так как оно выполнено с помощью лазерной гравировки, а информация на электронном носителе зашифрована. Чип сконструирован таким образом, что при попытке открепления он просто перестанет работать.

Что дает документ с биометрией
Как уже заявили в ряде консульств (в частности, Дании), к украинцам - владельцам биометрических паспортов будут либеральнее относиться, а также не так тщательно досматривать на границе, где уже появились компактные устройства (размером со смартфон) для снятия отпечатков пальцев. Пограничник для идентификации прикладывает к нему паспорт, а также просит прикоснуться указательным пальцем к спецпанели.
Кроме того, во многих международных пунктах пропуска, расположенных в аэропортах, уже сегодня есть так называемые электронные ворота. Это специальные терминалы, в которых можно пройти паспортный контроль без очереди к пограничнику. Представляют они собой турникет, который убирает заграждение после того, как владелец паспорта приложит его первую страницу к считывающему устройству, а свою ладонь - к сенсорной панели.
Что будет с личными данными
Многие украинцы беспокоятся, что биометрические данные, которые будут снимать при выдаче паспортов нового типа, попадут не в те руки (от преступников до маркетологов). Так как раньше изготовлением паспортов занималась частная структура, эксперты не исключали такой возможности. Но сейчас печать полностью передали госпредприятию. Кроме того, Кабмин утвердил порядок работы с отпечатками пальцев (постановление от 26 ноября 2014 г. №669): согласно ему, биометрические данные получает должностное лицо подразделения Госмиграционной службы, после чего они передаются по защищенным каналам связи в вычислительный центр МВД, где и формируются наборы данных для печатного оборудования. После этого информация из ведомственной информационной системы автоматически изымается и уничтожается.