Самой популярной валютой в интернет-запросах николаевцев остается доллар

Комментарии:

Каждую неделю украинские пользователи задают Яндексу несколько сотен тысяч запросов о курсах валют - например, «курс гривны к рублю», «курс евро» или просто «курс валют». Почти 11 тысяч из этих запросов - из Николаевской области.

Естественно, интерес украинцев к этой теме зависит от ситуации с гривной. В начале крымского кризиса и в первые недели АТО, когда курс украинской валюты резко снизился, Яндексу задавали по 500-600 тысяч запросов в неделю со словом «курс» - большинство из них о стоимости валют. Другие всплески интереса пришлись на даты перехода гривны к плавающему курсу в феврале 2014 года и даты «разморозки» официального курса НБУ в ноябре. Много запросов о валюте было и в дни мирных переговоров в Минске, когда курс гривны вырос.

Вот о каких валютах николаевцы спрашивали чаще всего в запросах о курсах: доллар США - 34 процента, российский рубль - 31,2, евро - 4,7, польский злотый - 1,6, белорусский рубль - 0,8, британский фунт стерлингов - 0,7.

А такими валютными парами жители Николаева и области интересовались в запросах с названиями двух валют: гривна-рубль - 45,1 процента, доллар-рубль - 18,4, гривна-доллар - 17,9, гривна-евро - 4, доллар-злотый - 3,3, доллар-евро - 3.