По новому графику электроэнергию на Николаевщине должны выключать всего на 2,5 часа

Комментарии:

Николаевские областные власти и «Николаевоблэнерго» подготовили новый график отключений электроэнергии. Если его утвердят, жителям региона будут отключать свет всего два с половиной часа в сутки.

Вопрос графиков аварийного отключения электроэнергии обсуждали сегодня, 23 декабря, во время диспетчерского селекторного совещания с заместителем министра топлива и энергетики Украины Александром Светеликом. В совещании кроме первого вице-губернатора Николаевщины Николая Романчука участвовали народные депутаты Андрей Вадатурский, Игорь Бриченко и Александр Жолобецкий.

Романчук отметил, что «Николаевская область готова выполнять поставленные задачи, чтобы снять напряжение, которое сейчас есть в стране, но при этом регион должен быть в равных условиях со всеми областями юга Украины».

- С 16 декабря и по вчерашний день Николаевской области была поставлена задача экономить 155 МВт в сутки, исходя из графиков аварийного отключения. Таким образом, более 15.00 в области отсутствовало свыше 30% потребления мощностей. Диспетчерский центр Южной энергосистемы никаких объяснений по таким квотам не дал. А учитывая количество потребляемой электроэнергии, для нашей области такая экономия слишком велика. Мы сегодня подготовили третий график отключения электроэнергии – прозрачный и понятный потребителям, который позволит выключать свет всего лишь на два с половиной часа в сутки, - сказал Романчук.

Теперь необходимо, чтобы государственная инспекция по энергонадзору и «Южная электроэнергетическая система» утвердили этот график. Сейчас данную схему отключений ПАО «Николаевоблэнерго» уже использует как рабочую.