МБК Николаев – БК Одесса – 101:80

Баскетбол. Чемпионат суперлиги

В первом круге в Южной Пальмире МБК «Николаев» победил «акул» со счетом 92:84. У одесситов самым результативным был Агафонов, которого уже нет в команде. А у николаевцев 19 очков набрал Глебов, который пока остается в МБК «Николаев».

С той игры прошло несколько месяцев. Николаевскую команду из-за финансовых проблем покинули главный тренер Агрис Галвановскис и американский плеймейкер Доунс. Увы, нашим баскетболистам приходится думать не столько о сопернике, сколько о проблемах, поджидающих за пределами игровой площадки...

МБК Николаев – БК Одесса – 101:80 (31:12, 11:21, 34:22, 25:25)

23 декабря, г. Николаев, спортшкола «Надежда»

23/9

Судьи: Р. Пономаренко, С. Тисленко, В. Боженар (все – Киев)
Комиссар: И. Калугин (Киев)

Николаевцы стартовали пятеркой самых опытных игроков. Буренко, Глебов и Онуфриев, к тому же, были быстры и точны в бросках с разных дистанций. А вся команда в целом весьма цепко оборонялась.

В середине периода одесситы вынуждены были попросить тайм-аут – 13:3. И в нападении внесенные тренером Олегом Юшкиным коррективы еще как-то подействовали. А вот в защите гости за николаевцами уследить не поспевали – 31:12.

Зато с начала второго периода «акулы» предстали совсем в ином виде. Артамонов практически в одиночку «тащил» весь розыгрыш, однако и забивать успевал. Удачно включился в игру Носков. Они возглавили вроде бы неспешное контрнаступление одесситов. Однако вкупе с удачной защитой, где «большие» гостей наставили николаевцам несколько блок-шотов, соперники существенно сократили отставание в счете – 33:26 на 6-й минуте. Глебов и Онуфриев двумя точными бросками из-за дуги приостановили погоню. Но в целом одесситы показали, что вполне могут еще побороться за «лучшую жизнь» - 42:33.

И сразу после большого перерыва гости забивают трюльник. В этот критический момент архиважные дальние броски удались Буренко (дважды) и Сизову. Гости этот удар выдержали, забивая в ответ из-под щита. А вот после результативных атак Онуфриева (5 очков в двух попытках с игры) и Глебова (из-за дуги) снова ушли на тайм-аут – 59:44.

Только не помогло – 6 очков подряд послал в их корзину Кушниров. Сменивший его Цыкалюк исполнил красивый «але-уп», а три точных броска от Глебова практически предрешили исход поединка уже в третьем периоде – 76:55.

Но даже и в этой ситуации и.о. главного тренера МБК «Николаев» Дмитрий Шиманский не торопился выпускать на площадку резервистов. Сизов, Глебов, Онуфриев продолжали регулярно посылать мячи в корзину одесситов. Которые, впрочем, совсем не спасовали в этой перестрелке.

Лишь после того, как разрыв в счете стабильно стал держаться на отметке «свыше +20», на паркет вышли Шундель, Галенко и Плужников. Впрочем, последнюю серию точных бросков все равно выполнили баскетболисты из «старта» Буренко, Онуфриев и Глебов – 101:80.

Алексей Онуфриев, МБК «Николаев»:

В этом году это была последняя игра перед николаевским зрителями, так что мы и настраивались на нее соответственно. Все проявили характер, боролись за каждый мяч.

Правда, во втором периоде немного расслабились. И в первую очередь потеряли концентрацию в защите. Как только наладили оборону, заставили ошибаться соперников, так и атаки стали получаться результативнее.

И.о. главного тренера МБК «Николаев» Дмитрий Шиманский:

В этом составе наша команда проводила последний матч, так что настрой у баскетболистов был особенный. Пока не могу сказать, кто точно покинет клуб, а кто останется. Завтра у нас состоится разговор с руководством, и в зависимости от его содержания игроки будут принимать решения.

Стартовая пятерка так здорово начала матч, что мы с Сергеем Кирланом решил не менять игроков без особой нужды. Да и соперник уже со второго периода стал выказывать свою настоящую силу.

Клим Артамонов, БК «Одесса»:

Сегодня мы не выполнили установки тренера и на 10 процентов: передерживали мяч, проиграли подбор, часто не успевали выстроить защиту. Я старался находить свободных партнеров, но при первой возможности атаковал и сам. Перед нами ставят задачу в каждом матче бороться за победу. Но сегодня у нас ничего не получилось в начале. Потом стали догонять соперников – и снова провалились в третьем периоде. Очень много борьбы за мяч проиграли.

Олег Юшкин, главный тренер БК «Одесса»:

Если вкратце: играли плохо, а моментами – очень плохо. Уж после первого периода думал, что хуже действовать в защите невозможно – 31 очко пропустить! Когда в третьем периоде – 34…

Хочу извиниться перед одесскими болельщиками, постараемся таких провалов больше не допускать. На ваш вопрос о возможном приглашении кого-то из николаевских баскетболистов в «Одессу» скажу: во-первых, рано вы «хороните» свою команду. Во-вторых, у нас тоже условия не такие, чтобы можно было удовлетворить любого игрока. И вообще, никаких предложений от агентов николаевских баскетболистов мне не поступало, соответственно и переговоров не было.