Что и почем продают на николаевских елочных базарах

Молчанова Анна
Комментарии:

Последние предновогодние штрихи

До Нового года осталась неделя, а это значит, что самое время выбрать пушистую зеленую красавицу, которая станет главным украшением праздника.

Что почем
Для тех, кто предпочитает натуральную хвою, в Николаеве «выросли» лесочки, где можно купить елочку на свой вкус. Только стоит отметить, что это уже не елочные базары, а сосновые, ведь обежав десяток таких «точек», именно елку или пихту найти не удалось.
Цены на живые сосны подскочили. Самые маленькие в метр-полтора стоят от 60 до 100 гривен. Те, что чуть пушистее - до 150 гривен. А за симпатичную сбитенькую сосенку в 1,8-2 метра просят двести гривен. Есть, конечно, и суперпышные красавицы как с картинки - за 350-600 гривен.
Кстати, только на одном базаре сосны продавались с бирками - баштанские. Поинтересовавшись у других продавцов на счет легальности хвои, торговцы заверили, что все в порядке - документы на деревья есть, а если нужно везти сосну куда-то за город, то могут и бирку выдать.
На базарах есть и симпатичные крошки-пихты, связанные из веток - от 35 до 150 гривен. Такие же, но из сосновой хвои - за 80-90 гривен. Можно приобрести и круглый венок на двери из свежих пихтовых веточек. Стоит он всего 35 гривен.

Как выбирать?
Поход за елкой - это ритуал, к которому стоит подойти ответственно. Вытянув из вороха хвои приглянувшееся деревце, стукните стволом хорошенько об асфальт, словно Дед Мороз посохом - если посыпались иголки, кладите этот экземпляр обратно - дерево уже подсохшее и простоит недолго. Если эту проверку сосенка прошла, продолжаем осмотр. Ствол должен быть без плесени и повреждений, из которых выступает смола. Диаметр ствола у полутораметровой здоровой сосны должен быть не менее шести сантиметров, а вес - 5-7 килограмм. Если ваша избранница этим параметрам не соответствует, значит дерево больное. Естественно, что иголки у сосны зеленые, потерев их между пальцами, должна появиться легкая маслянистость и душистый запах. Ветки у свежего дерева тянутся вверх, эластичные и если их немного согнуть - не ломаются.

Чтобы дольше стояла
Не заносите лесную красавицу сразу же в теплую комнату - пусть она постоит на балконе и привыкнет к новому температурному режиму. Перед установкой дерева, подпилите внизу ствол и срежьте 10-15 сантиметров коры, чтобы елочке было легче впитывать влагу. Лучшим вариантом будет поставить ее в ведро с песком, в которое нужно налить литр воды с растворенной таблеткой аспирина, столовой ложкой соли и сахара. Если же у вас подставка, то для того, чтобы ель или сосна простояли дольше, обмотайте сруб влажной тканью, а каждый день-два брызгайте крону водой из пульверизатора. Конечно, чтобы новогоднее дерево радовало вас как можно дольше, не ставьте его у батареи или обогревателя.

Теперь она нарядная на праздник к нам пришла...
У новогодних елок тоже появилась своя мода. Дизайнеры считают, что стиль «навешать всего да побольше» - пережиток прошлого. Ныне стильное новогоднее дерево в одно-, двух-, в крайнем случае, трехцветной палитре.
Покровительница наступающего года - Синяя деревянная овца (коза), будет благосклонна к тем, кто поприветствует ее синими, зелеными, коричневыми и бежевыми оттенками, поэтому, выбирая игрушки и гирлянды для новогодней красавицы, стоит учесть предпочтения символа года.
Другой вариант украшения - экостиль, в котором нужно использовать различные шишки, посыпанные блестками, сделанные из лозы шары, пучки остролиста с красными ягодками, деревянные и тканевые фигурки ангелочков, дедов морозов, снеговиков и овечек.
Можно сделать так, будто ваша елочка только прибыла из заснеженного леса. Для этого украсьте ее в белых тонах - повесьте серебристые дождики и ленты, гирлянду с белыми огоньками, снежинки, снеговичков, а кончики иголок обрызгайте искусственным снегом.