Обозреватель «Николаевских новостей» Павел Трощенко - бронзовый призер неофициального чемпионата Украины по шахматмам среди журналистов!

Комментарии:

В Киеве состоялся III всеукраинской турнир по шахматам среди журналистов, организованный Национальным союзом журналистов Украины при поддержке Федерации шахмат Украины и Украинской шахматной академии.

Честь Николаевской области представлял шахматный обозреватель «Николаевских новостей», четырехкратный победитель областной спартакиады спортивных журналистов Павел Трощенко.
В турнире участвовали 21 представитель масс-медиа из Киева, Днепропетровска, Харькова, Донецка, Одессы, Херсона, Винницы, Ровно и других городов Украины. Среди них международный мастер Виталий Песоцкий (Киев) и несколько кандидатов в мастера.
Уже в первом утре Павел споткнулся на журналисте из Херсона. Во втором туре его ждал экс-чемпион этих соревнований Александр Малиенко из Киева. В этой партии нашему земляку удалось одержать победу. После чего последовали еще четыре выигрыша (в том числе в шестом туре над Песоцким). Перед тремя последними турами - чистое первое место. Однако бремя лидерства очень часто подводит спортсменов. В следующих двух турах Трощенко проиграл черными представителям Винницы и Донецка. Казалось, что даже победа в последнем туре не оставляет шансов на тройку призеров, но вышло иначе. Соперники сыграли удачно для Павла - и в результате с 6 очками он разделил
3-5-е места. Дополнительные показатели вывели николаевца на третью строчку.
А победителем стал… Александр Малиенко, который после двух нулей на старте одержал семь побед подряд. Второе место с результатом 6,5 из 9 у Виталия Песоцкого. Трощенко оказался единственным шахматистом в турнире, обыгравшим чемпиона и серебряного призера.