У России нет даже денег заплатить долги тренеру их футбольной сборной Фабио Капелло

Комментарии:

В пятницу истекает установленный Рострудом срок, до которого Российский футбольный союз должен погасить задолженность по зарплате перед главным тренером сборной России Фабио Капелло и менеджером команды Оресте Чинквини. В случае невыплаты президент РФС Николай Толстых может быть отстранен от должности.

Роструд в ходе проверки, проведенной в октябре и ноябре, выявил в РФС задолженность по заработной плате на общую сумму более 181,5 миллиона рублей и обязал футбольный союз устранить ее до 19 декабря.

После этого, информирует ТАСС, Толстых обратился в прокуратуру Москвы с просьбой провести проверку законности действий инспектора Роструда. «Заявление в трудовую инспекцию, которая вынесла постановление, подавал не Фабио Капелло и его помощники, - подчеркнул Толстых во время пресс-конференции после заседания исполкома РФС 16 декабря. - Мы будем предпринимать попытки. Всем очевидно, что при большой заинтересованности такую проблему можно решить. Как и то, что при большой заинтересованности их можно создать».

По словам Толстых, обязательства по исполнению контракта с Капелло брали на себя не только руководители РФС, поэтому данные лица должны нести по крайней мере моральную ответственность за невыполнение условий контракта с Капелло и Чинквини.

Сомнения в том, что РФС удастся вовремя найти средства, выразил член исполкома Сергей Степашин. Он подчеркнул, что денег у организации нет, однако при этом допустил, что с учетом кризиса и финансового положения выплата зарплаты будет отсрочена.

Как ранее сообщил Толстых, дефицит бюджета РФС составляет 500 миллионов рублей.