Святой Николай и николаевские спасатели собрали подарки для тысячи детишек

Комментарии:

Уже много лет 19 декабря весь мир отмечает День Святого Николая - праздник, когда каждый человек может сотворить маленькое чудо и подарить его своим близким, родным и вовсе не знакомым людям!

Традиция отмечать день Святого Николая берет свое начало в Германии. Впервые, в Кельнском соборе в Х веке в память этого Чудотворца, ученикам церковноприходской школы стали раздавать сладости. А уже после этого - во всех домах страны дети начали вывешивать носки и выставлять башмачки для того, чтобы Святой Николай смог положить им туда подарки. Очень быстро эти традиции разошлись по всей Европе и обросли своими верованиями. Существуют сведения, которые подтверждают, что Святой Николай действительно существовал. Он был проповедником и помогал всем нуждающимся людям.

Николаевская область встречает День Святого Николая с большими почестями, ведь этот покровитель является еще и защитником нашего края.

Накануне праздника, 18 декабря, при содействии Николаевского колледжа культуры и искусств, Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области, Добровольного пожарного общества Украины и предприятия «Сандора» в областном дворце культуры состоялось торжество для малышни.

Спасатели и команда-победитель областного этапа ХХ Всеукраинского фестиваля дружин юных пожарных «Флеш» также взяли на себя роль николайчиков и устроили праздник для тысячи детей, среди которых было полсотни переселенцев из зоны проведения АТО.

Праздник был устроен в национальном стиле. У дверей деток встречал пожарный, который пришел к ним из далекого прошлого. Его наряд полностью соответствовал тому, который носили огнеборцы более века назад. Кроме того, одежда была украшена ярким национальным узором.

На выставке в холле дворца были представлены произведения прикладного искусства, созданные детьми из бисера, глины и соломы. Тут же проводились мастер-классы.

А в большом зале состоялся концерт, который подготовили воспитанники творческих коллективов областного дворца культуры. Веселые песни и танцы, театральные номера и сладкие пряники подарили атмосферу настоящего праздника.

В конце яркого действа дети из семей, которые были вынуждены переселиться из зоны проведения антитеррористической операции, получили подарки ко дню Святого Николая.