Николаевскую саблистку Ольгу Харлан чествовали в Киеве на «Спортивном созвездии года»

Комментарии:

В четверг в Киеве на НСК «Олимпийский» состоялась торжественная церемония награждения лучших спортивных деятелей «Спортивное созвездие Украины».

В ней участвовали более 300 лучших тренеров, победителей и призеров Олимпийских, Паралимпийских, Дефлимпийских и Всемирных игр, чемпионатов мира и Европы.

Участников церемонии поздравили министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов и вице-президент Национального олимпийского комитета Владимир Брынзак.

Среди тех, кого чествовали, была и лидер мирового сабельного рейтинга Ольга Харлан из Николаева. Она получила отличие международной федерации фехтования. А победителями в номинациях стали:

«Открытие года»: чемпион Юношеских Олимпийских игр боксер Рамиль Гаджиев.

«Рекорд года»: Иван Довгодько, Александр Надтока, Артем Морозов и Дмитрий Михай стали чемпионами мира по академической гребле с мировым рекордом.

«Призвание года»: чемпион мира по скалолазанию Даниил Болдырев.

«Побеждая себя»: двукратный чемпион Паралимпийских игр в Сочи Виталий Лукьяненко (лыжи, биатлон).

«Мировое признание»: лучший тренер мира по черлидингу Анна Андриенко.

«Тренер сильных духом»: Карен Балаян - тренер Дмитрия Максимова, бронзового призера Дефлимпийских игр 2013 года, воина Небесной Сотни, Героя Украины.

«Универсал»: Александр Желепа - ведущий тренер штатных сборных команд Украины по неолимпийским видам. Бронзовый призер чемпионата мира по савату, чемпион Европы по кикбоксингу.