Исполком ФИФА в Марракеше из-за аферы с ЧМ-2018 отменил пресс-конференцию для журналистов

Комментарии:

Международная федерация футбольных ассоциаций ФИФА закрыла журналистам доступ к членам исполкома организации из-за ухода в отставку главы следственной палаты комитета по этике Майкла Гарсии.

17 декабря Майкл Гарсия (на фото) подал в отставку в связи с несогласием с тем, каким образом были преподнесены результаты его расследования итогов выборов стран-организаторов чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, которые пройдут в России и Катаре соответственно.

По словам источника, ФИФА, чтобы оградить членов исполкома от расспросов в связи с отставкой Гарсии, полностью запретила СМИ доступ в отель Mamounia, где в четверг и пятницу проходят заседания исполкома организации. Для протекции СМИ, приславших в Марокко своих представителей, но не имеющих возможности обсудить разбиравшиеся на заседании вопросы с членами исполкома, ФИФА решила отменить на своем официальном сайте трансляцию пресс-конференции по итогам заседания исполкома, намеченную на сегодня.

Как сообщает ТАСС, ожидается, что на заседании исполкома будут утверждены сроки проведения чемпионата мира 2018 года, а также Кубка конфедераций 2017 года, которые состоятся в России. Вопрос о сроках проведения турниров не значится непосредственно в повестке, однако ранее пресс-служба ФИФА сообщила, что даты будут определены именно после заседания в Марракеше.