Баскетбол. БК "Киев" - МБК "Николаев" - 106:81

До сих пор занозой в сердцах болельщиков МБК «Николаев» сидит домашнее поражение от БК «Киев» в первом круге со счетом 85:87. Взять реванш в столице было непросто: команду покинули главный тренер Галвановскис и американский плеймейкер Доунс, «чемоданное» настроение еще у нескольких баскетболистов, которые не получают зарплату несколько месяцев. А БК «Киев» на домашнем паркете играет уверенно: выиграны три из четырех последних матчей, в том числе у «Днепра» и «Ферро». Поймал игровой кураж лучший снайпер чемпионата Отверченко, были опасны Крутоус и Сандул...

БК Киев - МБК Николаев - 106:81 (26:18, 32:25, 33:15, 15:23)

19 декабря. Дворец спорта. 500 зрителей.

25/15

Судьи: В. Исаченко, А. Бабик, А. Доценко (все - Киев)

Комиссар: Б. Сосновский (Киев).

Сандул и Отверченко быстренько увели «волков» в отрыв - 9:0. Президент федерации баскетбола Украины Александр Волков, наблюдающий за матчем с трибуны столичного дворца спорта, мог только порадоваться за киевлян. Исполняющий обязанности главного тренера МБК «Николаев» Дмитрий Шиманский взял тайм-аут, после которого Буренко таки размочил счет. Потом на попадания киевлян стал отвечать Глебов, и преимущество БК «Киев» чуть подтаяло - до семи пунктов. Впрочем, передышка оказалась короткой: у «волков» опять стали залетать в кольцо все мячи, и они увеличили разницу в счете до +12. Однако в конце четверти точные броски Кушнирова и Сизова позволили гостям сохранить лицо - 26:18 в пользу БК «Киев».

Во второй десятиминутке николаевцы опять никак не могли попасть в цель с периметра, но со штрафных и с близкой дистанции сумели подобраться к сопернику на шесть пунктов. Увы, трюльники Отверченко и Луценко отбросили МБК «Николаев» на прежние рубежи - 29:41... Шиманский взял минуту на размышление, но изменить ход игры не удалось. Лучший снайпер чемпионата суперлиги Отверченко опять точен из-за дуги, а потом Сандул, с которым нашим центровым совладать под кольцом не удавалось, доводит разницу в счете до -16. Буренко наконец-то забрасывает первый трехочковый для МБК «Николаев», потом Онуфриев повторяет этот маленький баскетбольный подвиг, но и «волчата» не бьют с периметра мимо... Футбольный тренер Малафеев когда-то говорил об «искреннем футболе», а БК «Киев» и МБК «Николаев» во второй четверти сыграли в «искренний баскетбол», набросав 57 очков на двоих. А в итоге 58:43 - впереди команда Иватина.

Третья четверть началась для МБК «Николаев» хуже не придумаешь. В корзине команды Шиманского расписались Луценко, Отверченко, Крутоус... На табло уже -22. Глебов и Онуфриев пару-тройку очков отыграли, но киевские баскетболисты не позволили развить этот локальный успех - опять за старое взялись бомбардиры Отверченко и Сандул. При счете 80:51 в пользу БК «Киев» николаевцам было самое время выбрасывать на паркет белое полотенце, однако в баскетболе надо играть до конца. Неумолимый Отверченко продолжал штамповать трюльники, Дробязко удачно подменил под кольцом подуставшего Сандула - 88:56... В этой ситуации Шиманский выпустил на паркет Егорова и Галенко. В концовке третьей четверти команды поразила эпидемия промахов, конец которой попаданием с периметра положил Дробязко - 91:58.

В заключительном периоде Иватин усадил на скамейку Отверченко и Сандула, а Шиманский дал почувствовать вкус большого баскетбола центровому Ильченко. Добротно свои минуты использовал Егоров, который результативно завершил две атаки подряд. В конце поединка этим же отметился Глебов. МБК «Николаев» выиграл четвертую десятиминутку и несколько скрасил не лучшее впечатление о матче, в котором легко победил БК «Киев» - 106:81.

И. о. главного тренера МБК «Николаев» Дмитрий Шиманский:

- БК «Киев» сегодня бросал с очень высоким процентом точности. Кроме того, игроки МБК «Николаев» не выполнили задачу на игру, не удалось закрыть Отверченко. На результате сказалось и то, что из-за околобаскетбольных моментов ребята не были готовы к матчу и морально, и физически. Однако в последнем поединке нынешнего года с БК «Одесса» команда постарается сыграть достойно перед своими болельщиками.

Обзор игр

За неявку на матч с «Будивельником» МБК «Николаев» было засчитано техническое поражение за счетом 0:20. Наша команда получила ноль очков в турнирную таблицу.

А в среду «Будивельник» разгромил «Черкасских мавп» - 89:61. Плеймейкер «гладиаторов» Артем Буцкий стал лучшим ассистентом суперлиги за последние шесть сезонов. Отдав 10 передач в матче с «мавпами», он обошел по этому показателю американца Зиммермана. Сейчас на счету Буцкого, который также успел поиграть за БК «Одесса», МБК «Николаев» и «Ферро», - 763 передачи.

А у черкасщан полный лазарет: травмирован Ранделс, приболел Завадский, в ходе матча с «Будивельником» сломал палец Кривцов. В этой ситуации в киевско-днепропетровском турне команде Михельсона мог бы пригодится центровой Кулиш, но его успели отчислить.

БК «Киев» вырвал победу у «Ферро» - 84:81. Лучший снайпер чемпионата Отверченко вновь блеснул: 21 очко и 10 подборов. А на последней минуте лидер «волков» решил судьбу матча, хладнокровно реализовав оба штрафных и сделав перехват.