За год продукты для новогоднего меню подорожали на четверть

Молчанова Анна

Во сколько николаевцам обойдется новогодний стол-2015

В преддверии Нового года всех охватывает приятное волнение, вызванное ожиданием праздника и связанными с ним мелкими хлопотами. Детишки пишут письма Деду Морозу, взрослые ломают голову над подарками, а предусмотрительные хозяйки заранее начинают закупать продукты к новогоднему столу, ведь каждая знает, что накануне праздника цены взметнутся вверх.
По предварительным подсчетам экспертов, в этом году расходы украинцев на новогоднее застолье увеличатся примерно на треть! Связано это с тем, что очень выросли цены на красную икру, рыбу, фрукты, которые закупаются из-за границы за валюту. Подорожали и отечественные товары, особенно яйца, сыры, мясо, из-за сокращения производства и увеличения расходов производителей.
Прошлогоднее праздничное меню, по подсчетам «Николаевских новостей», обошлось николаевцам в 923 гривны. Что ж, посмотрим, сколько денег придется выложить в этом году.
По-традиции, чтобы задобрить хозяйку наступающего года - Синюю деревянную козочку или овцу, будем учитывать гастрономические предпочтения этого животного. Козы и овцы - спокойные и домашние, поэтому уютное застолье в кругу семьи будет как раз кстати. Покровительница следующего года - травоядная, поэтому астрологи советуют, чтобы на столе было как можно больше зелени и овощей, которые она так любит. Конечно, отказаться от устоявшихся предпочтений по новогоднему меню сложно, поэтому постараюсь учесть любимые блюда как украинцев, так и животного-вегетарианца.
Вот такой вариант праздничного стола получился. Традиционное пюре (1 кг картошки, молоко, масло) обойдется хозяйкам в 28 гривен, а запеченная утка с яблоками (одна птица, килограмм яблок, специи) - в 90 гривен. Приготовим и куриный холодец (2 кг курицы,
1 кг куриных голеней, морковь, яйца, сельдерей, чеснок), который будет стоить 125 гривен. До сих пор трудно вообразить Новый год  без  салата «Оливье» (300 граммов вареной колбасы, горошек, яйца, картофель, морковь, маринованные огурцы, майонез), который вытянет из нашего кошелька еще
53 гривны.
Чтобы овечке понравилось у нас в гостях, подадим на стол одноименный салат (куриное филе, грибы, сыр, майонез, луковица, яйца, морковь), выложив его на тарелке в виде этого милого животного. Такая «Овечка» обойдется нам в 52 гривны. А чтобы задобрить покровительницу года окончательно и заодно удивить своих гостей, приготовим овощной салатик (десяток перепелиных яиц, 400 граммов помидоров черри, 150 граммов сыра пармезан, листья салата, руккола, подсолнечное или оливковое масло). За него придется отдать 74 гривны.
На праздник можно побаловать себя и близких бутербродами с красной икрой (багет, баночка икры) за 92 гривны. Поставим на стол еще и копченую скумбрию за 30 гривен, сырную нарезку (150 граммов сыра «Голландский», 200 граммов моцареллы, 200 граммов «Радомера») за 43 гривны, оливки, маслины и маринованные грибы за 57 гривен. Для украшения блюд возьмем еще два пучка салата и зелени на 20 гривен.
Теперь переходим к не менее важной части праздничного застолья - горячительным напиткам и десерту. Чтобы хоть немного сэкономить, вместо торта сделаем двухслойное желе (4 упаковки желе, взбитые сливки) за 32 гривны. Без фруктов, конечно, никак - по килограмму мандаринов, бананов, апельсинов, яблок, ананасов затянут на 87 гривен. Немало денег вытянет из семейного бюджета спиртное - шампанское (две бутылки игристого вина) за 80, мужчинам - водка (две бутылки по пол-литра) за 86 гривен и коньяк (пол-литра) за 75 гривен. Для женщин возьмем вино (две бутылки) за 90 гривен, а для детишек - сладкая вода и сок на 43 гривны.
Итого, праздничное застолье обойдется нам в 1157 гривен. Получилось не на треть, а на четверть дороже, чем в прошлом году.
Праздничную атмосферу поможет создать правильный декор новогоднего стола. В этом году нужно подобрать скатерть и салфетки синего, зеленого, бежевого или коричневого цвета, стоит также украсить пиршество небольшими еловыми веточками и шишками, а астрологи рекомендуют поставить побольше деревянных изделий - посуду, статуэтки, подставки.

Рецепт салата «Овечка»
Ингредиенты: 400 г куриного филе, 200 г грибов (шампиньонов), 150 г твердого сыра, 4 вареных яйца, 1 отварная морковь, 1 луковица, растительное масло, майонез, перец, соль.
Приготовление: грибы некрупно нарезать и обжарить в растительном масле на сковородке. Отдельно обжарить лук с натертой морковью. Мелко нарезать вареное куриное филе и выложить первым слоем на блюде в виде овечки, смазать майонезом. Сверху выложить тертый сыр, на него лук с морковью и снова слой майонеза. Дальше выложить грибы. Сваренные яйца натереть отдельно - на «мордочку» желтки, а «туловище» украсить белками. Используя отварные овощи, грибы, маслины, изюм или курагу, сделать глазки, ухо, ножки. Из зелени - травку.