За два года так и не нашлось желающих купить 10% акций ЧСЗ

Комментарии:

Региональное отделение ФГИУ по Николаевской области подвело итоги работы за 2014 год.

16 декабря был подписан последний договор о продаже объекта, но перечисленные деньги поступят в копилку 2015 года.
И хотя страна находится в глубоком экономическом кризисе, плановые показатели РО ФГИУ традиционно выполнило.
Приватизировано 20 объектов, из которых 3 объекта группы А госсобственности (100% плана) и 17 объектов коммунальной собственности. Соответственно они наполнили госбюджет на 378,5 тыс. грн. и местные бюджеты на 2,96 млн. грн.
Глава РО Евгений Казанский подчеркнул, что в текущем году за 133 тыс. грн. был продан государственный пакет акций ПАО «ДЗОВ Приморье». Это единственная продажа такого рода среди всех региональных отделений Украины.
Всего с начала приватизации 1992 года в Николаевской области приватизировано 4013 объектов: 1119 объектов госсобственности и 2894 коммунальных объектов. По количеству приватизированных предприятий на 1000 населения РО занимает 3 место по госпредприятиям и 6 место по коммунальным предприятия в Украине.
По словам Евгения Михайловича, в нашей области «был не самый плохой инвестиционный климат».
Первый зам. главы РО Любовь Очкурова отметила, что подготовка к продаже объектов это тяжелая работа на протяжении 2-3 месяцев, «министерства сложно расстаются со своими объектами». Порой дело приходится решать в судах и РО успешно это делает.
В 2014 году при участии РО ФГИУ по Николаевской области принято 23 судебных решения, из которых в пользу регионального отделения 21.
На данный момент непросто продать 9,6402% акций ПАО «Черноморский судостроительный завод». Более 2 лет их предлагают, но желающих выкупить нет. С передачей РО ФГИУ полномочий по управлению корпоративными правами государства в ЧСЗ региональному отделению удалось повлиять на погашение задолженности по зарплате работникам завода. В сентябре более 7 млн. грн. были выплачены.
Как отметил Е. Казанский, продажу акций усложняет 9,6%, поскольку закон предоставляет права собственнику при наличии более 10% акций. Владелец основного пакета акций выкупать за 8967379,68 грн. не изъявил желания. В перспективе цена может быть снижена.
Вследствие работы РО ФГИУ с начала года покупатели инвестировали на приватизированные объекты 2,28 млн. грн. А всего с начала приватизации – 116,3 млн. грн.
Заместитель главы РО Олег Сокол назвал покупателей, которые инвестировали крупные суммы. «Лакталис-Николаев» инвестировал в достройку котельной 250 тыс. грн., есть инвестиции и на 1,5 млн. грн. и строительство начнется на проспекте Ленина уже в следующем году.
Рассказывая об управлении государственным имуществом, Любовь Очкурова отметила, что 3 специалиста регионального отделения управляют 47 объектами гражданской обороны. Райадминистрации и ГСЧС не стремятся взять к себе на баланс. Специалисты подчеркнули, что эти объекты не являются бомбоубежищами в действительном понимании, это подвальные помещения.
С начала 2014 года РО ФГИУ по Николаевской области обеспечило заключение 90 новых договоров аренды государственного имущества. Всего на учете 601 договор. Аренда позволила наполнить Госбюджет на 16,55 млн. грн. Это 121,7% от годового задания и на 2,38 млн. грн. больше поступлений 2013 года.
О планах на 2015 год Е. Казанский рассказал, сославшись на Программу правительства, которую утвердили в Верховной Раде. Она предполагает провести «широкомасштабную прозрачную приватизацию государственной собственности при соответствующих экономических условиях». Предстоит сократить список предприятий, которые не подлежат приватизации» с 1500 до 300, и которые не рассмотрели депутаты предыдущего созыва Верховной Рады. Это в планах 1 квартала 2015 года. Предстоит корректировка методики оценки объектов приватизации, которая подустарела. Есть намерение продавать пакеты акций крупных объектов на международных биржах.
Реально на 2015 год у регионального отделения есть три объекта, которые в силу разных обстоятельств не были проданы в текущем году. Это недостроенный корпус больницы в Новой Одессе, объект ТЭЦ в Рыбаковке и торговый объект на ул. Космонавтов, сообщает Инвестор.