В "Николаевоблэнерго" дали понять, что графики отключений - понятие относительное

Комментарии:

В энергетической системе Украины возникли проблемы из-за низких запасов угля на складах теплоэлектростанций, которого хватит на 2-10 дней работы. По аварийным заявкам отключено 27 энергоблоков на электростанциях, из них 17 энергоблоков генкомпаний - 6 блоков ПАО «ГТЭК Днепрэнерго» и 11 блоков на ПАО «Центрэнерго». Это привело к разбалансировке системы производства-потребления электроэнергии.

Нужно прибегнуть к неотложным мерам по снижению потребления электрической мощности и восстановления баланса между производством и потреблением электрической энергии. Иначе можно спровоцировать серьезные проблемы в объединенной энергосистеме Украины: потерю стабильной сбалансированной энергосвязи между энергетическими Компаниями и генерирующими источниками электрической энергии, которая, собственно, и образует эту единую энергосистему, а в дальнейшем и падение частоты генерации электроэнергии, что приведет к срабатыванию АЧР (автоматической частотной разгрузки) и автоматическому массовому отключению потребителей по всей Украине.

Во избежание этих проблем ГП «НЭК «Укрэнерго» приняло решение о введении графиков ограничения мощности и неуклонном выполнении энергоснабжающими предприятиями лимитов по установленной мощности. В то же время, в данном случае, график - понятие относительное. Решение об отключении электроэнергии, исходя из состояния энергосистемы, принимает диспетчер «НЭК «Укрэнерго», далее он дает команду диспетчерам региональных электроэнергетических систем (в случае Николаевщины - «Южная электроэнергетическая система»), которые дают команду на необходимость отключения диспетчерам энергоснабжающих компаний. В течение 15 минут диспетчеры областных энергоснабжающих компаний должны подготовить и произвести отключение определенного количества потребителей, что даст возможность снизить мощность потребления на указанную диспетчером «НЭК «Укрэнерго» величину. Сейчас вся территория Николаевской области, в том числе и город Николаев, поделена на десять очередей отключения. В случае необходимости на пульт диспетчера ПАО «Николаевоблэнерго» приходит распоряжение об отключении определенных очередей и диспетчеры ПАО «Николаевоблэнерго» в течение 15 минут должны отключить тех потребителей, которые территориально попадают под определение этих очередей. Таким же образом поступает и команда о восстановлении электроснабжения по отключенным очередям. То есть решение об отключении принимается диспетчером НЭК «Укрэнерго» ситуативно для уменьшения мощности и восстановления баланса между производством и потреблением электроэнергии.

В случае неэффективности графиков аварийных отключений могут быть введены специальные графики аварийных отключений электроэнергии. Они применяются в критических ситуациях для сохранения целостности единой энергосистемы, если обычных графиков аварийных отключений недостаточно. Применение этих графиков предусматривает отключение линий 35-150 кВ. Решение о введении специальных графиков аварийных отключений в Николаевской области области принимает диспетчер Южной энергетической системы ГП «НЭК «Укрэнерго». Соответствующее указание он дает диспетчеру ПАО «Николаевоблэнерго», который обязан его выполнить в течение 1-3 минут. Таким образом, времени на предупреждение потребителей не остается.

Пресс-служба ПАО «Николаевоблэнерго»