В Николаевской области будет "социальный" график отключения электроэнергии

Комментарии:

Сегодня, 17 декабря, во время совещания первого заместителя председателя облгосадминистрации Николая Романчука было заявлено о создании новых социальных графиков отключения электроэнергии. Как отметил Николай Романчук, введение такого графика сейчас является крайне необходимым в области: «Этот график дает право стабилизировать социальную обстановку, так как на всех социальных объектах не будет отключаться электроэнергия».

Директор ПАО «Николаевоблэнерго» Юрий Антощенко подчеркнул, что в связи с экономией электроэнергии, которая по Николаевской области составляет 155 мВт и указаниями с диспетчерского центра Южной энергосистемы о максимальной экономии, было принято решение оставить первый график отключений. Он заявил, что если будет и в дальнейшем снижение мощностей, то «целесообразно разделять не на два графика, а на четыре по пять групп, что позволит отключать электроэнергию у людей всего лишь на 2 часа в сутки».

- В средствах массовой информации появится очередность отключений. Таким образом, жители Николаева будут знать, когда именно у них не будет света. В графиках будет указываться отключение определенных подстанций и люди четко будут ориентироваться, когда им ждать отключений. Мы сделали 2-й график, согласно которому социальные объекты не будут отключаться, - отметил Юрий Антощенко.

Важным вопросом и ныне остается количество сокращения мощностей. Как отметил Николай Романчук, если смотреть на ситуацию по Украине в целом, то эти сокращения должны сопоставляться с количеством потребляемой энергии. Юрий Антощенко дополнил, что Николаевская область при 450 МВт потребления за сутки экономить 155 МВт сегодня не может: «Максимальное сокращение может составлять 10% от потребляемой энергии, а на нашу область приходится 30%».

Кроме того, Николай Романчук подчеркнул, что целесообразно было бы перестроить график работы промышленных предприятий, что позволит вообще не отключать от электроэнергии население, сообщила пресс-служба облгосадминистрации.