СБУ схватила „председателя народной рады Николаева” с паспортом гражданина РФ

Комментарии:

Служба безопасности Украины задержала гражданина России, который причастен к попытке угона военного самолета из Кульбакино, также мартовским беспорядкам, устроенным в центре Николаева.

Как сообщает пресс-служба СБУ, россиянин прибыл на Николаевщину в начале года. Ему поставили задачу найти людей из местных и с их помощью устроить акции гражданского неповиновения, а также митинги, захваты админзданий.

30-летний шпион является соорганизатором антиукраинских митингов в Николаеве возле Мемориала Героям-Ольшанцам в марте. Иностранец занимался подстрекательством, распускал самые невероятные слухи, агитировал за отсоединение Николаевщины от Украины с перспективой создания вместе с южными областями и АР Крым т.н. "нового федерального округа".

После того, как николаецы разогнали так называемый антимайдан у Мемориала, злоумышленник длительное время скрывался от уголовной ответственности, поддерживая контакты со своими кураторами. «Всплыл» он в конце ноября, когда контрразведка СБУ сорвала попытку спецслужб РФ похитить украинский самолет.

«Николаевские новости» уже сообщали, что завербованный РФ николаевец, вышел на украинских летчиков и посулив им хорошее материальное вознаграждение попытался устроить показательный угон самолета с аэродрома в Кульбакино в Россию.

В ходе оперативно-следственных мероприятий в поле зрения СБУ попал 30-летний россиянин, который в этом преступном замысле выступил "связным" - организовал встречу жителя Николаева с офицером ГРУ ГШ МО РФ в Белгороде.
Во время обыска квартиры злоумышленника изъято псевдорешение т.н. народной рады Николаева об избрании его председателем совета, а также предводителем отрядов самообороны, датированные мартом с.г., "распоряжение" о проведении 16 марта незаконного референдума и другие материалы антиукраинского содержания.
Гражданину Российской Федерации объявлено подозрение по ч.2 ст.110 Уголовного кодекса Украины. По решению суда ему избрана мера пресечения - содержание под стражей сроком на 60 суток. Источник: http://censor.net.ua/n316739