«Палитра профессий» по-николаевски

Комментарии:

Областной центр занятости помогал 12 тысячам старшеклассников приоткрыть дверь в будущее

В мире существуют тысячи профессий. Из этого многообразия молодой человек должен выбрать свое будущее дело. В этом выборе, где сходятся интересы личности и общества, пересекаются три линии: способности человека, его намерения и спрос на профессию. Будет удачей, если способности и желания совпадают с потребностями сегодняшнего рынка труда.
Современный ритм жизни настолько стремителен, а возможностей так много, что сегодня важно задаваться не только вопросом «как выбирать профессию?», но и «когда выбирать профессию?» Следует подчеркнуть, что задумываться над профессиональным выбором никогда не поздно, но лучше это сделать вовремя.
Чтобы помочь школьнику определиться в профессиональной направленности, а в будущем обрести счастье жизненной реализации, Николаевская областная служба занятости традиционно начала новый учебный год профориентационной акцией «Палитра профессий».
Осенью в районах области состоялись яркие и разнообразные профессиографические встречи, презентации учебных заведений и профессий, экономические экскурсии на предприятия, профессиональные викторины, тематические дискуссии, уроки-практикумы, интерактивные мероприятия для молодежи, мастер-классы и конкурсы творческих работ, ярмарки профессий.
В течение трех месяцев почти
12 тысяч школьников участвовали в более чем 730 профориентационных мероприятиях, которые были организованы и проведены центрами занятости области.
Также в рамках акции было почти 50 мероприятий для родителей старшеклассников и представителей сферы образования, в которых участвовали больше тысячи человек.
«Палитра профессий» включала и «Недели защиты прав детей» - это почти 90 мероприятий, на которых освещались вопросы правовых аспектов трудоустройства несовершеннолетних, обеспечения трудовых прав и интересов детей на рынке труда. В них участвовали более 3700 человек - дети, их родители и работодатели. Почти 2400 старшеклассников ознакомились с особенностями правового регулирования трудовых отношений с несовершеннолетними, что обусловлено дополнительными льготами, которые имеют подростки в связи с физиологическими, психологическими и возрастными особенностями.
Также мероприятия охватили 115 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Например, специалисты Центрального районного центра занятости посетили Николаевскую школу-интернат №5, которая занимается детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей и из малообеспеченных семей. Со школьниками провели профориентационный урок-беседу на тему «Мой выбор - мое будущее».
Опыт показывает, что эффективной формой работы со школьниками являются экскурсии, в ходе которых дети имеют возможность непосредственно ознакомиться с профессией в реальных условиях на производстве. Так, в рамках осенней акции ученики Врадиевской гимназии побывали в местном филиале ОАО «Первомайский молочноконсервный комбинат».
Кроме того, старшеклассники Николаевщины посетили фермерское хозяйство «Владам» (ученики Жовтневого района), сельскохозяйственное предприятие «Нибулон» (ученики Баштанской гимназии), производственно-торговую фирму «Велам» (школьники Ленинского района).
Ярким завершением «Палитры профессий» стала общегородская ярмарка профессий и учебных мест под лозунгом «Профессию познай - учебное заведение выбирай!». Мероприятие было организовано Николаевским областным центром занятости при содействии горсовета и имело символическое название «Профессия. 3D-формат», поскольку проведено в формате самопознание - профессия - учебное заведение. Старшеклассники 37 николаевских школ ознакомились с информацией о мире профессий, прошли тестирование по определению профессиональных способностей и наклонностей и пообщались с представителями 12 высших учебных заведений
III-IV уровней аккредитации города Николаева.
В современном обществе жизненные успехи личности во многом определяются ее профессиональным выбором. Несомненно, профориентация, направленная на оказание помощи в самоопределении школьников на основе согласования личных интересов, склонностей, способностей, возможностей человека и потребностей рынка труда, является важной частью социальной политики. Ее решение имеет огромное значение для самого человека и важное для общества.
Для популяризации услуг службы занятости, обеспечения комплексного подхода к расширению возможностей молодежи для трудоустройства в условиях жесткой конкуренции и в рамках Всеукраинской декады занятости «Государственная служба занятости - с людьми и для людей», которая проходит с 9 по 19 декабря, все центры занятости Николаевской области проводят различные мероприятия, в том числе профориентационные, для учащейся молодежи и их родителей.
То есть старшоклассникам дан старт для самоопределения, а удачный выбор уже за ними...

Отдел организации профориентации Николаевского областного центра занятости