Николаевский музей имени Верещагина на время стал кукольным домом

Молчанова Анна
Комментарии:

Наверное, невозможно вообразить детство любой девочки без любимой куклы. Сейчас их огромное множество на прилавках магазинов, а вот еще два столетия назад кукла была настоящей роскошью, которую могли позволить своим детям только обеспеченные родители. В те времена застывших красавиц делали из фарфора, дерева, ценных металлов и тканей. С появлением папье-маше, а также развитием химической и полимерной промышленности куклы стали доступны всем. Но это совсем не значит, что исчезло их эстетическое предназначение - некоторые люди своими руками изготовляют настоящие кукольные шедевры, а другие их коллекционируют.

Николаевский коллекционер Ирина Курилович тоже имеет свою кукольную семью, которую она решила показать всему городу — 17 декабря в Николаевском художественном музее имени Василия Верещагина открылась выставка «Новогодний карнавал кукол». И это, действительно, карнавал! Зал уже по-праздничному украшен новогодними игрушками, дождиками, а в уголке сверкает гирляндами небольшая елочка. Но самое главное — это, конечно, куклы, которых здесь более ста, и привезены они из самых разных стран: Испании, Италии, Греции, Франции, Германии, Англии, Норвегии, Швейцарии, Турции, Китая, США, Эквадора и многих других, где удалось побывать путешественнице-коллекционеру. Выполнены они из разных материалов — фарфоровые, керамические, пластиковые, деревянные, тряпичные, плетенки. Но, объединяет их одно — все они одеты в национальные костюмы своей страны, так что можно любоваться не только самой куклой, но и сравнивать наряды стран и народов мира. А чтобы у зрителя в воображении создавалась полная картина, над экспонатами вывешены живописные фотографии пейзажей и архитектуры того или иного государства.

Другая часть выставки, из коллекции одного из сотрудников музея, демонстрирует кукол-модниц, наряженных в платья различных эпох, а также литературных персонажей - здесь можно увидеть Анну Каренину, Маргариту, Соню Мармеладову, Джейн Эйр и Мадам Бовари.

Открытие экспозиции посетили много детишек, для которых устроили настоящее новогоднее представление — на праздник пожаловал дед Мороз, который вручал ребятне подарки и «оживлял» кукол — в волшебном танце закружилась балерина, отстучала кастаньетами Эсмеральда и чуть не забодала малышню рогами козочка.

Выставка будет длиться все новогодние праздники, так что полюбоваться замечательными игрушечными дамами успеет каждый желающий.